На День ВДВ воронежские десантники останутся без фонтанов

Их отключат до 5 августа

31.07.2015 20:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские десантники в свой профессиональный праздник останутся без фонтанов. Более того, их работу возобновят только 5 августа. Речь идёт о фонтанах в Кольцовском сквере и на площади Победы.

Как сообщает пресс-служба «РВК-Воронеж», это связано с проведением профилактических работ, диагностики и ремонта оборудования.

Существует несколько версий, почему десантники любят купаться в фонтанах. По одной из них, это связано с празднованием 2 августа Ильина дня. Другая, распространённая в Интернете версия гласит, что однажды несколько нетрезвых десантников случайно упали в фонтан. Их друзья бросились помогать им выбраться, а затем к компании подключились полицейские. Случайный прохожий, наблюдавший эту сцену, снял происходящее на фотоаппарат, положив таким образом  начало традиции. Также традицию купаться в фонтанах связывают с тем, что в воде десантники видят отражение неба и просто хотят быть к нему ближе. Отсюда и такая любовь к воде.

Но не все десантники отмечают свой профессиональный праздник в городских фонтанах. В беседе с корреспондентом «Ё!» несколько ВДВшников рассказали, что купания не имеют никакого отношения к воинским традициям, и они никогда в фонтане не купались и не собираются. Даже рассказали, что сейчас есть поговорка «Кто в фонтан полез? Писарь, банщик, хлеборез».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.