В Воронежской области в реке Дон будут разводить осетров

Об этом заявил на встрече с губернатором руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин

29.07.2015 16:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4392
  

Рыбоводный участок, который планируется создать на реке Дон в Подгоренском районе, будет первым в регионе. О планах на открытие осетрового хозяйства на протоке "Басовский рукав" Дона рассказал на совещании у Алексея Гордеева руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин.

Планируется, что в границах этого участка будет размещено полносистемное садковое хозяйство товарного осетроводства с целью получения товарной рыбы и пищевой икры.

Еще 9 июля в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области прошло заседание межведомственной комиссии по определению границ водных объектов или их частей, признаваемых рыбоводными участками. На нем и были определены границы нового осетрового хозяйства.

Алексей Гордеев отметил, что организация производства такой продукции является одним из эффективных элементов импортозамещения. Кроме того, успешная реализация проекта позволит обеспечить местных жителей новыми рабочими местами и заложить основу для развития территории, прилегающей к рыбоводному участку.

Кстати, опыт разведения осетров в Воронежской области уже есть. В 2009 году руководитель центра реабилитации бывших осужденных «Назорей» Анатолий Малахов вместе с партнерами оборудовал под рыбную ферму заброшенный коровник в селе Ямное. Там разместили бассейны размером от 3 до 60 м2, в которых стали разводить белуг и осетров.

Когда дальнейшее развитие производства в Ямном стало невозможным, рыбоводы арендовали один из прудов в Панинском районе. На территории осетрового хозяйства находится 12 специальных резервуаров шириной и глубиной 5 метров. Каждый из резервуаров рассчитан на 10 тонн осетровых рыб.

 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.