В Воронеже расскажут о философии творчества Малевича и Маяковского

В это воскресенье в книжном клубе «Петровский» прочтут лекцию о русском авангарде

24.07.2015 16:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В это воскресенье, 26 июля, в 18.00 в малом зале книжного клуба состоится лекция открытого курса по истории русской философии от воронежского Центра исследования космизма. Её прочтет художник и философ Сергей Ряполов. В рамках лекции он расскажет о философских основаниях творчества Михаила Ларионова, Велимира Хлебникова, Казимира Малевича, Владимира Маяковского, Василия Кандинского и других виднейших представителей русского авангарда, а также проведет краткий экскурс в историю этого направления и познакомит слушателей с основными этапами его становления, развития и трансформации.

– В октябре 2012 года на филологическом факультете ВГУ я выступал перед студентами нескольких курсов с лекцией на тему философских истоков русского авангарда. С тех пор у меня накопился новый материал, которым мне бы хотелось поделиться со слушателями. Как тогда, так и сейчас я основываюсь не только на текстах исследований на эту тему, но и в первую очередь на текстах самих русских авангардистов. Мне представляется важным указать не только на параллели в философии русского космизма и русского авангарда, но и на связь философии славянофилов с литературой и искусством русского авангарда, на обращение представителей русского авангарда к допетровской традиции. Таким образом, с известными оговорками, эту стадию предстоящей лекции можно было бы назвать как «авангард против модерна», — комментирует предстоящее событие Сергей Ряполов.

Отметим, что вход на мероприятие свободный. Так что слушателем может стать любой желающий.

Справка «Ё!»:

Центр исследования космизма — это некоммерческая просветительская организация, которая была создана в Воронеже зимой этого года. Её целью является просветительская и научно-исследовательская деятельность.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.