Почему Воронежское водохранилище поменяло цвет

Несмотря на нежаркое лето, Воронежское "море" позеленело и завоняло

20.07.2015 19:14
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каждое лето воронежцы наблюдают мутно-зеленую воду водохранилища. Не стал исключением и этот год. С начала июля Воронежское "море" зацвело и запахло, правда, цвет — мутно-зеленый, а амбре — гнилостное. Виной всему — сине-зеленые водоросли азиатского происхождения, заполонившие водоем, и аномальная летняя жара.

По словам экологов, от разложения водорослей вся пищевая цепочка водоёма и система его самоочищения ежегодно оказывается под угрозой. В воде образуются токсины, способные погубить все живое в водохранилище. Токсины опасны и для человека, так как легко попадают в грунтовые воды, а оттуда в водопровод и колодцы.

В этом году летняя температура далека от аномально жаркой, но Воронежское "море" все равно ядовито позеленело.

Фото читателя.

Каждый год областные и городские власти пробуют решать проблему загрязнения "моря" — чистят дно водохранилища, запускают туда мальков толстолобика и белого амура, поедающих вредные для воды водоросли. Так, в этом году в мае в воронежское водохранилище выпустили 9 тонн малька толстолобика. По данным департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, это  36 тыс. особей. Осенью планируется выпустить еще 200 тыс. мальков. Однако уже понятно, что проблему "цветения" водохранилища зарыбление решить не может.

В 2014 году в Воронеже проводился международный конкурс на определение лучшей концепции реновации Воронежского водохранилища, в котором участвовали 135 команд из России и других стран. В финал вышли две компании: британско-голландская MLA+ и испанская Ecosistema urbano. Однако, пока на сегодняшний день к решению проблем водохранилища еще не приступили. Когда начнутся комплексные мероприятия по очистке водохранилища, а также то, сколько займут средств и времени читайте в ближайших номерах газеты "МОЁ!".

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.