Под Воронежем лжеполицейский выманил у мужчины 30 тыс. рублей за псевдо-ДТП с участием его сына

Житель области без промедления перевел указанную сумму на указанные мошенником номера

17.07.2015 13:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области мошенник выманил у мужчины 30 тысяч рублей за псевдо-ДТП с участием его сына. Как сообщили в пресс-службе регионального Управления МВД, жертвой афериста стал житель Рамонского района.

Недавно на домашний телефон мужчине позвонил незнакомец, представившийся сотрудником полиции. Он сообщил, что его сын попал в аварию, в которой пострадал один человек. Псевдополицейский сообщил, что поможет "решить вопрос" и избежать уголовной ответственности. Для этого необходимо было с помощью услуги "мобильный банк" перевести на указанные мошенником телефонные номера 30 тысяч рублей.

Испугавшись за судьбу сына, мужчина незамедлительно перечислил деньги. Только после этого он понял, что предварительно нужно было позвонить сыну и поинтересоваться у него, попадал ли тот в ДТП. Он связался с сыном, и тот рассказал, что ничего подобного не было. Мужчина понял, что стал жертвой аферистов, и обратился за помощью в полицию.
В данный момент идут поиски злоумышленника. Проводится расследование.

Напомним, что похожий случай произошел в Воронежской области совершенно недавно. 3 июля 51-летний мужчина на домашний телефон позвонил 70-летнему пенсионеру и сообщил тому, что его сын попал в аварию. Чтобы уничтожить составленные протоколы, якобы необходимо 100 тысяч рублей. За деньгами должен был приехать таксист.

Пожилой мужчина поверил в эту историю и, испугавшись за сына, передал деньги. Вскоре злоумышленника задержали полицейские. Выяснилось, что он должен был перевести деньги на электронный кошелек неизвестных лиц, оставив часть средств себе. Стражи порядка ищут сообщников афериста. По данному факту возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество".

Региональное Управление МВД напоминает: в большинстве случаев телефонные мошенники действуют по отработанной схеме. Важно помнить: не поддавайтесь панике, будьте бдительны и осторожны. Постарайтесь связаться с тем, кому якобы нужна ваша помощь. Если вы поняли, что стали жертвой мошенников, немедленно обратитесь в полицию.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.