В ГИБДД выпустили интерактивную инструкцию, как оформить ДТП по новым правилам

Воспользоваться сервисом можно он-лайн при помощи смартфона или скачать и распечатать инструкцию на бумаге

16.07.2015 13:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5483
  

Интерактивную пошаговую инструкцию для автомобилистов, как действовать в случае возникновения ДТП, опубликовали на сайте ГИБДД. Напомним, с 1 июля вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, регламентирующие порядок действий водителей транспортных средств после ДТП.

Одним из главных новшеств стало то, что теперь, если в аварии нет пострадавших, а автомобили создают препятствие для движения других транспортных средств, участники ДТП обязаны сами убирать машины с проезжей части до приезда гаишников.

Также новые правила предусматривают то, что теперь гаишники фактически перестанут приезжать на мелкие ДТП, а оформлять их автомобилисты должны будут либо самостоятельно, либо на ближайшем посту ДПС.

В пошаговой инструкции на сайте ГИБДД прописаны действия автомобилистов во всех возможных случаях. Отвечая на вопросы (к примеру, «причинён ли вред здоровью — да/нет», «создаётся ли препятствие для движения других ТС — да/нет» и т.д.), автомобилист будет видеть инструкцию для своих дальнейших действий.

Воспользоваться этим сервисом при наличии Интернета можно на сайте ГИБДД. Также можно скачать упрощённый вариант инструкции, распечатать его и всегда возить с собой в бардачке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.