В Воронеже три дня будут играть в шахматы в парках и торговых центрах

Международный день шахмат отметят двумя турнирами, на которые может заявиться каждый любитель этого вида спорта

14.07.2015 18:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2413
  

К Международному дню шахмат, 20 июля, в Воронеже пройдут сразу два шахматных турнира на открытых площадках. 19 июля играть будут с 12 часов на четвёртом этаже «Галереи Чижова». Для участия нужно записаться заранее по телефону 261-99-99.

23 июля с 17 часов начнётся турнир в Парке имени Дурова (у цирка) — заявиться можно на месте перед началом турнира. Попробовать свои силы в каждом из этих турниров сможет любой ценитель этого вида спорта, а чемпионов ждут призы. Помимо этого 20 июля играть в шахматы весь день будут в шахматном клубе ТЦ «Твой дом».

Справка:

Сейчас в Воронежской области занимаются шахматами в кружках и спортивных секциях около тысячи человек, из которых 90% это юниоры до 1998 года рождения. В год в области проходит не менее 250 шахматных турниров, в которых принимают участие в сумме не меньше 3 тысяч шахматистов. Самый престижный из них — международный турнир «Мемориал Алехина», который проходит в июне.

20 июля в 1924 году в Париже была основана Всемирная шахматная федерация (ФИДЕ). По данным ФИДЕ в 2012 году в мире насчитывалось 605 миллионов взрослых, постоянно играющих в шахматы.

В честь дня шахмат также 18 июля состоится блицтурнир в Сити Парке Град на 2 этаже около фуд-корта. Регистрация начнётся с 13.30, а откроется турнир в 14.00. Предусмотрены призы трем лучшим, а также три специальных приза. Принять участие также смогут все желающие.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.