Власти Воронежа признали незаконность дресс-кода для посетителей управ

В мэрии заявили, что правила не прописывают, в какой одежде нельзя пускать посетителей к чиновникам

12.07.2015 14:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6603
  

В Воронеже городские власти признали незаконность дресс-кода для посетителей административных зданий. Напомним, несколько лет подряд люди, приходящие в управу Советского района, сталкиваются с неожиданным запретом. Мужчин в шортах на вахте останавливает охранник и отправляет домой переодеваться. Сотрудники ЧОПа указывали на распоряжение руководителя управы. С подобной ситуацией в июне столкнулся общественный активист Дмитрий Константинов. Он пришёл на приём в шортах и к чиновникам пробиться не смог.

Молодой человек написал жалобы сразу в несколько инстанций. На днях ему пришёл ответ из администрации города.

«Согласно распоряжению администрации города Воронежа от 24.12.1998 № 1204-р «О правилах прохода в здания администрации города Воронежа» право прохода в здания администрации осуществляется на основании пропусков. Правил относительно внешнего вида посетителей не предусмотрено. Управа Советского района является структурным подразделением администрации Воронежа, и вышеуказанные правила прохода распространяются и на управы. Принимая во внимание вышеизложенное, с сотрудниками охраны здания по ул. Домостроителей, 30 проведены разъяснительные беседы по факту, указанному в обращении».

В свою очередь, в управе Советского района официально ответили, что охранники никому ничего не запрещают, а «проводят разъяснительную работу с мужчинами в шортах».
«… полагаем, что нахождение в административном здании в одежде, не соответствующей принципам делового этикета, свидетельствует о неуважении как к сотрудникам администрации городского округа город Воронеж, так и к иным гражданам, присутствующим в административном здании», — ответили чиновники.

 Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская отметила, что данная ситуация не относится к категории нарушения прав человека государственными органами региона.

«Ваш конфликт с сотрудниками охраны управы района находится не в правовом, а в этическом поле. В данном случае уполномоченным не установлено нарушения ваших конституционных прав», — ответила омбудсмен на жалобу воронежца.

Отметим, что мужчины сталкиваются с запретами в управе Советского района уже несколько лет подряд. Скорее всего, проблема может решиться после непосредственного вмешательства руководителя управы Ивана АРИСТОВА.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.