В двухэтажном поезде Воронеж - Москва кресла будут поворачиваться по ходу движения

В Воронеже презентовали первый в России двухэтажный сидячий поезд

08.07.2015 19:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 8 июля, в 17.50 на первый путь вокзала "Воронеж-1" прибыл первый в России сидячий двухэтажный поезд. В течение часа пассажиры имели возможность осмотреть вагоны 1-го и 2-го класса. По маршруту Воронеж – Москва он начнёт курсировать 1 августа. Однако, как рассказали корреспондентам "МОЁ!" представители федеральной пассажирской компании, двухэтажные вагоны будут использоваться не ежедневно. Из Москвы он будет ходить по понедельникам, средам и пятницам, а из Воронежа — по вторникам, четвергам и воскресеньям. В остальные дни по маршруту поезда № 45/46 будут курсировать одноэтажные составы, которые используются сейчас. Объясняют это изменением пассажиропотока в зависимости от дня недели.

В вагонах первого класса, как сообщает «Федеральная пассажирская компания», будет 60 мест — 29 сидячих на первом этаже, 29 сидячих на втором и одно двухместное сидячее купе. Один из рядов кресел в первом классе впервые в России будет одинарным (подобнее практикуется в США). Главной изюминкой первого класса будут кресла с возможностью поворота по ходу движения — так, чтобы пассажиры не ехали спиной вперёд. Поворачивать кресла будут проводники перед отправлением поезда в рейс.



Судя по тому, что мы увидели в поезде, вагоны экономкласса не рассчитаны на пассажиров с большим количеством сумок. Обычно кроме полок над креслами есть багажные отсеки. Но если в вагонах 1-го класса багажный отсек довольно просторный, то в вагонах второго класса, рассчитанных на большее количество пассажиров, он совсем небольшой. На наш взгляд, в новых вагонах достаточно проблематично будет вешать зимнюю одежду. Она займёт часть пассажирского места и принесёт дискомфорт. Отрадно, что два туалета в вагонах, оборудованы пеленальными столиками.

В вагонах второго класса будет 102 сидячих места — 50 мест на первом этаже и 52 на втором. И в вагонах первого, и в вагонах второго класса предусмотрено по два туалета на площадке между этажами.

Всего количество мест в поезде будет варьироваться от 528 до 996 (в зависимости от количества вагонов). Курсирующий сейчас поезд 45/46 в общей сложности рассчитан на 522 пассажира.

Билеты на двухэтажный поезд будут стоить дешевле, чем на нынешний одноэтажный. Так, на 31 августа сидячий билет до Москвы в 45-й поезд стоит 1 135 рублей. А с 1 августа, когда поезд станет двухэтажным, сидячий билет в вагон второго класса будет стоить 749 рублей.

Время в пути у поезда останется прежним — 6 часов 45 минут. Отправляться из Воронежа он будет по-прежнему в 7.35, а прибывать в Москву в 14.10. Из столицы поезд будет отправляться в 15.20, а в Воронеж прибывать в 22.05.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.