В Воронеже из-за жары объявили штормовое предупреждение

В четверг температура воздуха поднимется до +35 градусов

08.07.2015 18:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11953
  

В Воронежской области в связи с приближающейся жарой объявлено штормовое предупреждение. В четверг, 9 июля, местами по Воронежской области ожидается высокая температура воздуха. Столбики термометров поднимутся до +35, сообщили в пресс-службе регионального Управления МЧС.

Температура ночью будет держаться на уровне +17... +19, сообщили в региональном отделении Росгидрометцентра. В четверг в Воронеже ожидается переменная облачность. Без осадков. Ветер ночью переменных направлений 3 8, днем юго-западный 6 11 м/с.

Спасатели предупреждают, что в связи с высокой температурой на территории области повышается вероятность возникновения аварийных ситуаций, связанных с ослаблением внимания и потерей работоспособности персонала на объектах с повышенным риском аварийности. Также возрастает риск возникновения ДТП с тяжелыми последствиями. Повышается вероятность происшествий на воде с людьми при купании в не оборудованных для этих целей местах.

В период сильной жары стоит следовать рекомендациям сотрудников МЧС:

• Старайтесь не находиться на жаре. Переходите в самую прохладную комнату в доме, особенно на ночь. Если это невозможно, поддерживайте в доме прохладную температуру, проводите по 2 3 часа в день в прохладных помещениях (например, в общественных зданиях, оборудованных кондиционерами). Старайтесь не выходить на улицу в самое жаркое время суток.

• Избегайте интенсивной физической нагрузки.

• Старайтесь находиться в тени.

• Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах.

• Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости.

• Принимайте прохладный душ или ванну. Можно также делать холодные компрессы или обертывания, использовать мокрые холодные полотенца, обтирать тело прохладной водой, делать прохладные ванночки для ног и т. д.

• Носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей. Выходя на улицу, надевайте широкополую шляпу или кепку и солнцезащитные очки.

• Соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков.
• Если кто-то из ваших знакомых подвергается риску для здоровья в связи с аномальной жарой, помогите им получить необходимую помощь и рекомендации.

• Пожилых и больных одиноко проживающих людей необходимо навещать не реже раза в сутки.

• Если пациент принимает какие-либо лекарства, посоветуйтесь с его лечащим врачом и уточните, как эти лекарства влияют на терморегуляцию и водный баланс организма.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: 101 (с мобильных и стационарных телефонов) или 112 (с мобильных телефонов).
 
Телефон доверия 8 (473) 277-99-00. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.