В Воронеж на музыкальный фестиваль приедет легендарный джазмен

В программу «Усадьбы Jazz» добавили выступление Сергея Манукяна

23.06.2015 12:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже объявили нового участника второго фестиваля «Усадьба Jazz». Им стал известный российский джазмен Сергей Манукян. Как сообщают организаторы фестиваля, он — лучший в стране мультиинструменталист. Вместе с пианистом Валерием Гроховским и барабанщиком Артёмом Федотовым он выступит на сцене «Аристократ».

Успех к Сергею Манукяну пришел в 1981 году после выступления в качестве вокалиста и барабанщика с ансамблем Александра Шишкина. Затем Манукян переехал в Эстонию, чтобы присоединиться к джаз-роковой группе «Авиценна», с которой объездил немало европейских джазовых фестивалей. В конце восьмидесятых, на гребне интереса к русским музыкантам, Манукян много выступает в США — на одной сцене с легендами джаза Куинси Джонсом, Херби Хэнкоком, Диззи Гиллеспи. Сейчас лауреат множества премий и конкурсов, Манукян активно выступает, и сотрудничает с лучшими российскими джазовыми музыкантами по сей день.

На фестивале Сергей Манукян выступит не один. К нему присоединятся пианист Валерий Гроховский, выпускник Гнесинского училища, и продолжатель музыкальной династии — его отец композитор и дирижер Александр Гроховский, а также московский барабанщик Артем Федотов, известный благодаря сотрудничеству с Аркадием Шилклопером, Олегом Киреевым.

Напомним, фестиваль «Усадьба jazz» пройдет в парке замка Ольденбургских 4 июля. Пока программа форума искусств только формируется. Известно, что помимо вышеперечисленных групп в фестивале примут участие коллектив Guru Groove Foundation, Олег Нестеров с группой «Мегаполис», швейцарское трио VEIN, украинский коллектив «Директор Азовского моря», воронежская группа «ЦЁЙ», коллектив «ЭваЭва» и соул-певица из Москвы Shoo. Билеты можно приобрести заранее в городских кассах за 1200 рублей, а также непосредственно у Рамонского замка в день фестиваля — за 1500 рублей.

Напомним, что «Усадьба Jazz» проводится в Москве с 2004 года. За одиннадцать лет существования фестиваль стал одним из самых любимых музыкальных событий российского масштаба для всей семьи. С момента основания на фестивале выступило более 500 музыкальных коллективов, играющих в самых разных стилях — от джаза до электроники. Сейчас его география насчитывает четыре крупных российских города: к столице России добавились Санкт-Петербург, Екатеринбург, Воронеж. В столице Черноземья фестиваль впервые прошел в прошлом году. Он пришелся воронежцам по душе. В первый год своего проведения он собрал порядка 3 000 человек. Как признались после организаторы фестиваля, они даже не ожидали такого результата.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.