Неадекватный воронежец устроил погром у памятника жертвам белого террора

Мужчина кричал, что его бабушку раскулачили, и вырывал цветы на клумбе возле памятника

21.06.2015 15:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Неадекватный мужчина устроил погром у памятника жертвам белого террора в Воронеже (располагается в сквере между ул. Орджоникидзе и ул. Дзержинского). Видеозапись дебоша появилась в социальной сети «ВКонтакте». Прохожие сняли, как мужчина пытался уничтожить клумбу перед монументом.

Герой ролика кричал, что его «бабушку раскулачили в 30-е годы», что он «ненавидит их» (по всей видимости, тех, кого олицетворяет памятник). Хулиган ругался матом, с силой выдирал цветы из клумбы и швырял их в монумент.

Никто из прохожих не рискнул остановить неадекватного мужчину. Оно и понятно: все свои действия он совершал с невероятной яростью и злостью. Пользователи соцсетей, просмотрев ролик, предположили, что хулиган был под воздействием наркотиков.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области, в полицию о произошедшем никто не сообщал. Автора ролика просят обратиться к стражам порядка по телефону 269-69-00 и предоставить оригинал записи. Возможно, это поможет найти правонарушителя. Также в полицию могут обратиться и местные власти, которые ухаживают за сквером и высаживали цветы, уничтоженные хулиганом. Мужчине грозит ответственность как минимум за мелкое хулиганство.

Справка «Ё!»

Этот памятник расположен в небольшом скверике, слева от здания областной Никитинской библиотеки. Раньше это место носило название «площадь Круглых рядов». Памятник установлен на братской могиле казненных коммунистов. В 1919 году военные отряды под предводительством К.К. Мамонтова, захватившие Воронеж, устроили на площади Круглых рядов публичную казнь партийных деятелей города. В результате были повешены пять человек, среди них комендант города и комиссар, ведающий железными дорогами.

Ровно через год после казни на могиле был открыт памятник жертвам белого террора. Но этот памятник не простоял долго, поэтому в 1929 году воронежский архитектор А.И. Попов-Шаман подготовил проект нового памятника, который до сих пор стоит на могиле. Памятник представляет собой гранитный куб с чашей наверху. Чаша установлена на опорах. На передней части памятника располагается маленький фонтан.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.