В «Алых парусах» уличный театр показывает спектакль в условиях строгой секретности

В рамках Платоновфеста в Воронеж приехал самый маленький странствующий театр Европы — Giroldon Circus

12.06.2015 12:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вот уже неделю в «Алых парусах» показывает спектакли уличный театр из Швейцарии — Giroldon Circus. Он приехал к нам в рамках пятого Платоновского фестиваля. В его труппе всего два человека — Ленка Махонинова и Альберто Фолетти. Ленка родом из Чехии и хорошо говорит по-русски. Ее муж Альберто — итальянский швейцарец. Они продолжают традиции бродячих артистов. Правда, повозку с лошадьми они заменили микроавтобусом. На нем они и путешествуют из страны в страну, показывая людям свой спектакль. В этом небольшом фургоне умещается весь реквизит, необходимый для представления, включая шатер-шапито и стулья для зрителей. Артисты сами себе менеджеры, администраторы, режиссеры, костюмеры, декораторы и билетеры.

Постановка, которую они привезли, называется «Дурак». Этому спектаклю уже 25 лет. И где бы они ни выступали, везде он пользовался успехом. Это забавное действо с клоунскими штучками, жонглёрскими трюками и драматургией.

А вот что конкретно происходит в шатре, известно лишь зрителям. Артисты запрещают снимать представление, говоря, что им приятнее смотреть зрителям в глаза, чем в экраны телефонов.

— Вы можете снимать все вокруг, сам шатёр, нас, но только не спектакль, — улыбаясь, говорит нам Ленка.

Не могут рассказать, что видели на спектакле, и сами зрители. Артисты берут с них обещание хранить это в секрете. Кроме того, артисты очень строги и привередливы: в шатре нельзя пользоваться телефонами, что-либо есть и даже устраивать пикники перед шатром.

На протяжении всего представления шатер содрогается от хохота и аплодисментов. Выходя после представления, все зрители практически хором говорят, что это было незабываемо, весело и трогательно одновременно.



Сегодня, 12 июня, Giroldon Circus покажет «Дурака» в последний раз и уедет из Воронежа в следующее место. Так что тем, кто еще не видел постановку Ленки и Альберто, стоит поторопиться. Начало представления в 19 часов. Билеты начинают продавать в 18.30. Количество мест ограничено, так что лучше приходить заранее. К тому же все 5 дней, что шли представления, перед шатром собирались большие очереди из зрителей. Билеты продают сами Ленка и Альберто. Их стоимость варьируется от 250 до 300 рублей. Спектакль длится один час. Особо стоит отметить, что постановка «Дурак» идёт на русском языке.



Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.