Начинающим водителям запретят ездить со скоростью свыше 70 км/ч

Ограничения введут не только для автомобилистов, но и для байкеров

11.06.2015 14:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4748
  

МВД России предлагает запретить начинающим водителям разгоняться быстрее 70 км/ч на автодорогах всех типов. Такая норма содержится в проекте поправок в ПДД, разработанном ведомством и опубликованном на едином портале проектов правовых актов.

В документе сказано, что ограничение вводится для водителей, стаж которых менее двух лет. Правда, есть и исключения. Они касаются автомобилистов, проходящих службу в вооружённых силах. Помимо ограничения скорости, новичкам нельзя будет брать на буксир другие автомобили и управлять транспортными средствами, перевозящими крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы.

Изменения затронут и мотоциклистов. Если их стаж не превышает двух лет, им запретят перевозить пассажиров.

Для привлечения водителей-новичков к ответственности законопроектом предлагается дополнить перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация ТС, пунктом об отсутствии знака «Начинающий водитель».

Стоит отметить, что в этом году на территории Воронежской области произошло 118 аварий с участием водителей новичков. В этих ДТП погибли 11 человек, а ещё 164 получили травмы различной степени тяжести.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.