Депутаты предлагают лишать прав за проезд на красный свет

Без водительского удостоверения можно остаться на срок от 4 месяцев до полутора лет

11.06.2015 12:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3237
  

В России могут существенно ужесточить наказание за проезд на красный свет. Соответствующее предложение подготовили депутаты калининградской областной Думы, и в ближайшее время документ будет направлен в Госдуму, сообщают «Известия».

Согласно инициативе водителям, которые проедут на красный свет, будет грозить штраф в размере 3 000 рублей или лишение прав на срок 4 - 6 месяцев. А за повторное нарушение предусматривается только лишение прав на срок от 6 месяцев до полутора лет.

«В целях превентивных мер и уменьшения числа наездов на пешеходов на регулируемых пешеходных переходах необходимо усилить ответственность за проезд на красный свет. Необходимо не только усилить ответственность путём увеличения штрафов, но и создать механизм лишения права управления транспортными средствами. По нашему мнению, данная мера станет весьма существенной», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, в настоящее время за проезд на запрещающий сигнал светофора водителю грозит штраф в размере 1 000 рублей. В случае повторного нарушения — штраф 5 000 рублей или лишение прав на срок 4 - 6 месяцев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.