Воронежцев приглашают на бесплатный велоквест "Школота"

Мероприятие состоится в это воскресенье, 14 июня, в парке "Орленок"

11.06.2015 12:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцев приглашают принять участие в бесплатном краеведческом велоквесте под названием "Школота". Название смешное, а тема на самом деле серьезная. Квест, который состоится 14 июня в парке "Орленок", будет посвящен ученым, педагогам и учебным заведениям города.

— Жаркая пора зачетов и экзаменов, последних звонков и выпускных — самое время вспомнить наши знаменитые гимназии, школы, а также великих преподавателей и ученых Воронежа, внесших вклад в мировую науку, — объясняют выбор темы организаторы — волонтеры из сообщества "Архдозор».

В сообществе объясняют, что участники разобьются на пары и будут получать задания блоками. Они смогут сами выстроить свой маршрут. Примечательно, что для участия в квесте необязательно наличие гаджета с выходом в Интернет.

Отметим, что в Воронеже уже проходили подобные мероприятия. Первый городской истоквест для велосипедистов состоялся прошлой осенью в рамках «СтолльФеста», говорят в «АрхДозоре». Его участниками стали 24 человека: 8 команд по 3 человека.

— Формат игры участникам понравился, и мы решили в теплое время запускать такие познавательные покатушки чаще, — говорит участник сообщества Нина Селиванова. — Наша главная цель — рассказать об интересных домах, о судьбах их жителей, через историю обратить внимание горожан на современную городскую среду и вопросы сохранения культурного наследия».

«АрхДозор» планирует проводить исторические велоквесты вплоть до октября — раз в три недели. При этом организаторы предлагают накопительную систему баллов — все очки, заработанные в истоквестах за лето суммируются, и на закрытии сезона команда или участник получит суперприз.

Напомним, этой весной в городе уже прошли два краеведческий велоквеста. Один из них состоялся в рамках «Велоночи музеев», другой — как часть 10-дневного культурно-просветительского марафона в рамках предпринимательской премии имени Вильгельма Столля.

Итак, что нужно сделать, чтобы принять участие в велоквесте "Школота"? В это воскресенье, 14 июня, прийти с парк "Орленок". Начало запланировано на 9.30 утра. Предполагается, что мероприятие будет длиться 2,5 часа. Поиском напарника лучше заняться до воскресенья. Если у вас нет никого на примете — вы можете зайти в "Вконтакте" в группу "АрхДозор_Велоквест" и оставить заявку там — наверняка кто-нибудь откликнется. Участие бесплатное. Все подробности мероприятия можно узнать в этой же группе.

Справка "МОЁ!"

«Архдозор» — сообщество волонтеров Воронежа, выступающих за защиту памятников архитектуры и популяризацию краеведения. Выступает организатором ряда фестивалей — «Старый Воронеж», «СтолльФест», «ДуровФест», а также пеших экскурсий и краеведческих встреч.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.