Воронежская область впервые вошла в десятку лидеров экорейтинга России

Одним из лидеров по снижению в рейтинге стала Волгоградская область, чьё место снизилось с 25-го до 40-го

06.06.2015 10:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Очередной экологический рейтинг российских регионов по итогам весны 2015 года возглавила Тамбовская область, также впервые в десятку лидеров вошла Воронежская область, сообщает общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».

«Традиционно возглавляют список рейтинга Тамбовская, Белгородская, Томская, Курская области, республики Алтай, Чувашия, Чукотский автономный округ и Алтайский край. Ульяновская область впервые заняла почетное пятое место. Аутсайдерами рейтинга являются Тульская, Московская, Свердловская, Челябинская области и Ханты-Мансийский автономный округ», — говорится в сообщении.

Одним из лидеров по снижению в рейтинге стала Волгоградская область, чьё место снизилось с 25-го до 40-го.

Позиции Москвы в этом рейтинге тоже упали. Как отмечают эксперты, прежде всего это связано с нерешенным сероводородным кризисом из-за того, что за прошедший сезон так и не был привлечен к ответственности виновник загрязнения воздуха столицы.

«В центр (общественного мониторинга «Общероссийского народного фронта» по проблемам экологии и защиты леса) регулярно поступают жалобы от населения и общественных организаций. Основная часть их касается нелегальных вырубок ценных пород древесины. Под видом санитарных рубок зачастую происходят сплошные вырубки наиболее привлекательных для предпринимателей участков леса», — добавил председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

Как уточняют экологи, незаконно вырубают лес в основном в лесах приграничных регионов России: в Приморском, Хабаровском, Забайкальском, Красноярском, Алтайском краях и Иркутской области. На западе России это наблюдается в республиках Карелии и Коми, в Архангельской, Ленинградской и Новгородской областях. Кроме того, жалобы поступают из Самарской, Ульяновской, Московской областей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.