Заброшенное кафе в парке «Орлёнок» превратилось в логово бомжей (ВИДЕО)

Бездомные уже устраивали там пожар

05.06.2015 16:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Солнечное утро четверга: парк «Орлёнок» утопает в зелени, на лавочках едят мороженое молодые люди, по дорожкам неспешно прогуливаются мамаши с колясками. Мы заходим в парк и осматриваемся в поисках кафе «Джек Воробей», внутри которого, как нам рассказали читатели, обосновались бомжи.

— Да какие тут бомжи, парк как парк, — не верит наш фотограф.

Чтобы удостовериться, мы находим кафе, расположенное в центре парка, недалеко от неработающего фонтана. Здание выглядит симпатично: деревянный фасад, резные колонны, лик киношного персонажа Дэйви Джонса над входом. Ничто не выдаёт присутствия бомжей, всё чисто. На всякий случай дёргаем плотно закрытые двери — неожиданно легко они поддаются, обнаруживая внутри жуткий беспорядок и смрад.

В помещении явно кто-то живёт. На полу валяются матрасы, спальный мешок, грязная одежда, посреди комнаты стоит кресло, в углу — ёлка. Кто-то здесь праздновал Новый год. В противоположном конце комнаты мелькают фигуры: какие-то люди спешат выйти из помещения через другую дверь. Осторожно ступая среди груд мусора, идём за ними.

Дверь на противоположной стороне помещения выводит нас в огороженную часть парка «Орлёнок». Попасть сюда можно либо через ворота (они закрыты на цепь), либо пройдя через кафе, поэтому прохожих тут нет. Прислонившись спинами к стене кафе, сидят бомжи — мужчина без ноги и женщина. Они представляются как Евгений и Светлана.

— Мы тут всего две ночи, ничего не знаем, — рассказывает Светлана, кусая лимон и запивая его водой из бутылки. — Мы на вокзале живём, сюда просто зашли, никого не видели.

Евгений рассказал, что полиция иногда заглядывает в кафе, хотя и нечасто. Пришёл Евгений в этом место недавно, и бывает тут в основном ночью. Днём он обычно уходит просить милостыню на паперть. Хозяев этого кафе, по словам Евгения, он никогда не видел, но понимает, что здание рано или поздно придётся освободить. Впрочем, возможно, он раньше покинет это место, чем его попросят. Евгений намерен ехать в Москву.

Пока мы разговаривали, на веранде появился ещё один человек, представившийся Александром Константиновичем, учителем на пенсии, жителем дома по соседству с парком. Он принёс Евгению и Светлане кое-какую одежду.

— Люди тут круглый год живут, — поведал нам пенсионер. — Зимой бездомные внутри костёр жгли, чтобы согреться. А иногда сюда обычные люди заходят, как в туалет. Я тут часто с собакой гуляю, об этом месте знаю уже давно. Иногда еду сюда приношу или одежду, как сейчас.

Александр Константинович не смог сказать, как давно бездомные оккупировали это место, отметив лишь, что несостоявшееся кафе давно разграблено. Коммуникаций внутри нет, поскольку их кто-то снял и унёс, возможно, сдал на металлолом.
Мы вышли из кафе и отправились в ближайшее отделение полиции, чтобы как обычные горожане сообщить о присутствии бездомных в парке.

— Они тут уже год живут, мы их каждый вечер приводим, оформляем и отпускаем, — ответил нам дежурный. — А куда девать, не тут же их селить!

Также в участке мы узнали, что зимой в «Орлёнок» приезжали пожарные и заливали кафе. Деревянное здание загорелось из-за того, что бездомные разожгли внутри костёр.
 
О судьбе кафе, пустующего в парке «Орлёнок», мы задали вопросы городской администрации. Ответы рассчитываем получить в ближайшее время.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.