Минобороны из-за ситуации на Украине перебросило штаб 20-й армии в Воронеж

С 2010 года штаб дислоцировался в Мулино Нижегородской области

03.06.2015 13:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министерство обороны РФ перебросило штаб 20-й гвардейской общевойсковой армии назад в Воронеж. Об этом со ссылкой на офицера из центральных органов управления ведомства сообщает газета «Ведомости».

Напомним, управление 20-й общевойсковой армии после вывода из Германии дислоцировалось в Воронеже, а с 2010-й по 2014-й — в Мулино. Затем было принято решение вернуть его на прежнее место.

«Как можно понять, перевод управления 20-й армии снова в Воронеж вызван необходимостью развёртывания постоянной группировки войск ЗВО на границе с Украиной — эта группировка и будет объединена управлением 20-й армии», — написано в блоге mpd, который ведут эксперты Центра анализа стратегий и технологий.

Управление новосформированной 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии теперь замкнуло на себя подмосковные 2-ю гвардейскую Таманскую мотострелковую и 4-ю гвардейскую Кантемировскую танковые дивизии и 27-ю отдельную мотострелковую бригаду, а также 6-ю отдельную танковую Краснознаменную бригаду с управлением в Мулино (Нижегородская область). По этим данным, уже сформирована новая отдельная бригада управления в составе 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии.

Напомним, управление 1-й гвардейской танковой армии существовало с апреля 1944 года по 1999 год. С лета 1945 года это объединение непрерывно находилось в составе группы советских войск в Германии со штабом в Дрездене. В 1991 – 1993 годах силы армии были выведены из Германии, в том числе управление армии в 1992 году было перемещено в Смоленск. В 1999 году управление армии было там расформировано.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.