Воронежским выпускникам продают ответы по ЕГЭ в сети (Список сайтов)

В Интернете пытаются нажиться на учениках, которые боятся не сдать экзамен самостоятельно

29.05.2015 11:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области в этом году Единый государственный экзамен сдают около 11 148 человек, из них 10 264 — выпускников 2015 года, 884 человек — прошлых лет. С каждым годом процесс сдачи ЕГЭ всё больше усложняется. Родители вынуждены нанимать детям репетиторов, а дети — стараются всевозможными способами списать, а теперь ещё и купить ответы.

В социальных сетях сейчас существует более тысячи групп, где выпускникам предлагают ответы на варианты ЕГЭ. Среди них есть и воронежские сообщества. Помощь не бесплатная. Стоимость ответов по одному предмету варьируется от 1 000 и до 5 000 рублей. Администраторы групп подробно рассказывают, как оплатить и получить ответы. В сообществах состоят десятки тысяч выпускников. В этом году популярна такая схема — школьникам предлагают за 1 000 рублей вступить в закрытую группу, где за день до экзамена по тому или иному предмету будут выкладывать до 95% вариантов контрольно-измерительных материалов (КИМ) с ответами.

На других сайтах, предлагающих свою помощь в сдаче ЕГЭ, мошенники действуют так: чтобы получить ответы к КИМам, необходимо сделать репост в соцсетях, пройти регистрацию, указав свой сотовый, а потом получить код подтверждения. Однако никаких ответов пользователь не получит. Со счета телефона спишется 25 рублей, и будет оформлена платная подписка на приложения и игры, за которую также будут списываться 25 рублей в сутки.

В соседнем Липецке Областное управление образования и науки даже опубликовало список мошеннических сайтов, чтобы предостеречь школьников и их родителей.
 
Список сайтов:

http://otvety-gia2015-matematika-27may.ru/news/kimy_po_matematike_na_gia_2015_9_klass/2015-03-17-144

http://matematikaoge27mayagia.ru/otvety.html

http://urban-mania.ru/1358631526i/2x6uhug8QrF7/

Адрес сайта может меняться, однако все они ведут на сайт http://urban-mania.ru/1358631526i/2x6uhug8QrF7/.

Школьников и их родителей просят быть внимательными и не вестись на удочку мошенников, а готовиться самостоятельно.

Администраторы соцсети "ВКонтакте" по просьбе Рособрнадзора ежегодно блокируют доступ к сообществам, где можно найти ответы на ЕГЭ. Однако закрытой оказывается лишь малая часть подобных групп.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.