Абитуриентам из ДНР и ЛНР выделили дополнительные места в двух воронежских вузах

Помимо этого в Воронежской области для школьников с юго-востока Украины откроют дополнительные пункты сдачи ЕГЭ

21.05.2015 13:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2994
  

Министерство образования и науки собирается выделить для абитуриентов из Луганской и Донецкой Народных Республик дополнительные места в одиннадцати российских вузах, два из которых находятся в Воронеже. Это Воронежский государственный университет инженерных технологий (ВГУИТ) и Воронежский государственный университет (ВГУ). Согласно правилам, подготовленным Минобрнауки, школьники с юго-востока Украины будут поступать в российские вузы без привилегий, наравне с российскими абитуриентами.

Как сообщают "Известия", подать документы на поступление они смогут вплоть до 6 июля или позднее по усмотрению каждого вуза в отдельности.

Помимо этого в приграничных регионах, к которым помимо Ростовской и Белгородской областей относится также и Воронежская, будут открыты дополнительные пункты сдачи ЕГЭ.
В Минобрнауки пояснили, что граждане Украины, в том числе проживающие в юго-восточных регионах и являющиеся соотечественниками, могут поступать в российские вузы на конкурсной основе и наравне с российскими гражданами претендовать на бюджетные места.

— Поступить соотечественники могут, сдав ЕГЭ либо пройдя внутренние вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно. Перечень, а также программы вступительных испытаний размещены на официальном сайте каждого вуза, — сообщили в ведомстве.

Помимо ВГУИТ и ВГУ в списке вузов, в которых Минобрнауки выделил дополнительные места, есть два белгородских вуза, один ставропольский, один крымский и пять ростовских.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.