В воронежских магазинах продавали сыр с антибиотиками

Опасный для здоровья сыр был произведен в Белгородской, Брянской, Самарской и Московской областях.

21.05.2015 09:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сыр, напичканный антибиотиками, поставлялся на прилавки магазинов в Воронежской области. Опасный продукт инспекторы управления Россельхознадзора обнаружили в ходе проверки качества сливочного масла и сыра в областных торговых точках.

На анализ были взяты проб всех вышеуказанных продуктов. Лабораторные исследования проводились в Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории. В результате оказалось, что во многих магазинах продукция, не отвечает требованиям ветеринарных и санитарных норм. В частности, в сыре выявлено наличие антибиотиков тетрациклиновой группы. Кроме того, в 4 образцах из 7 вместо молочных жиров обнаружены растительные. Как пояснили корреспондентам «Ё!» в Россельхознадзоре, сыры, не отвечающий требованиям, произвели в Белгородской, Брянской, Самарской и Московской областях.

Эксперты поясняют, что продукты, где превышена норма антибиотика тетрациклиновой группы, опасна для человека. Они могут спровоцировать дисбактериоз, аллергию, грибковые инфекции и другие заболевания. А также привести к угнетению иммунитета, после чего человеческая микрофлора привыкает к данному препарату и перестает реагировать даже на сильнодействующие антибиотики. Наиболее чувствительны к препаратам тетрациклиновой группы беременные женщины, маленькие дети и люди, страдающие болезнями печени и почек.

На предприятиях, производящих не соответствующего качества продукцию, государственные инспекторы Россельхознадзора проведут внеплановые проверки. Результаты проверок обнародуют. Уже сейчас на производствах, где выявлены нарушения, создан усиленный лабораторный контроль по всей технологической цепи.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.