Главный воронежский гаишник собрался в депутаты

Владимир Верзилин может уйти со своего поста и стать парламентарием Облдумы

20.05.2015 11:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12557
  

Глава Управления ГИБДД ГУ МВД по Воронежской области Владимир Верзилин уже в августе может покинуть свой пост, чтобы в сентябре участвовать в выборах депутатов областной Думы. Об этом пишет "Коммерсантъ". По данным издания, главный гаишник области уже выиграл внутрипартийные праймериз в Бобровском районе. Теперь его ждёт такая же процедура в соседнем Панинском районе. На выборах он представляет «Единую Россию».

Владимир Верзилин в августе достигнет предельного по Федеральному закону «О полиции» для правоохранителя 60-летнего возраста. Совмещать членство в парламенте и работу в МВД ему тоже нельзя по закону. Поэтому, скорее всего, начальник у воронежских гаишников скоро сменится. Ранее полковник не был замечен ни в политической деятельности, ни в числе активистов «Единой России».

Сейчас Владимир Верзилин находится в отпуске. Его обязанности исполняет 37-летний заместитель Евгений Шаталов. Именно его считают самым вероятным преемником Верзилина после его ухода. Он приходится сыном бывшему заму Верзилина.

Справка "Ё!"

Трудовая карьера Владимира Верзилина началась в 1972 году у слесарного станка в Воронежском научно-исследовательском институте связи. Там он проработал год, а затем поступил на обучение в Воронежский сельско-хозяйственный институт имени Глинки, откуда вышел дипломированным специалистом высокого класса в 1978 году. Работал научным сотрудником кафедры "Трактора и автомобили" мехфака ВСХИ.

После получения диплома он год проработал мастером по производственному обучению в Воронежском профессиональном техническом училище №14. Тогда же, в 1978 году, Владимир Александрович поступил на службу в Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище, где проработал механиком и командиром отделения до 1980 года. В этом же году им было заслужено звание младшего научного сотрудника СХИ.

Карьера пошла в рост: с 1980 по 1986 год Владимир Верзилин работал заместителем секретаря в Областном комитете ВЛКСМ. Также в 1988 г. был командиром сводного отряда ГАИ в районе землетрясения в Армении. После чего дослужился до заместителя командира политической части специального батальона ДПС УВД в Воронежском райисполкоме — в этой должности он проработал в структуре до 1990 года.В 1990-е годы 6 раз побывал в районе ведения боевых действий в Чеченской республике.

С 1993-го по 1994-й уже являлся начальником подотдела по воспитательной работе в службе личного состава подразделения УВД при администрации Воронежской области. С 1995 года по 1996-й Владимир Верзилин работает начальником отдела ГАИ в службе общественной безопасности при УВД в Областной администрации Воронежа. С 1996-го по 1998-й годы он выслуживается до должности начальника ГАИ в той же структуре.

В 1998-м году перевелся в областное Управление ГИБДД, где проработал начальником до 2000-го включительно. В этот же период Верзилин становится начальником областного Управления ГИБДД ГУ МВД Российской Федерации в Воронеже, на котором прибывает и по сей день.

Помимо погон офицера полиции и государственных наград, Владимир Александрович является еще и доктором экономических наук (2003), профессор (2007). Автор 90 научных работ, из которых 12 монографий.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.