На улицах Воронежа снова будут дежурить дружинники

Сейчас только 0,1% воронежских студентов состоят в народных дружинах

18.05.2015 18:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Через два-три месяца у сотрудников патрульно-постовой службы полиции могут появиться добровольные помощники — народные дружинники. Такую необычную новость сообщила на понедельничном совещании в мэрии руководитель управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества Елена Гудкова. В беседе с «МОЁ!» Елена Гудкова пояснила, что так областные и городские власти выполняют принятый в прошлом году федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка».

По этому закону дружинники, как и в советское время, будут обязаны на добровольных началах (то есть, бесплатно) «применять меры по предотвращению и пресечению правонарушений» и оказывать гражданам первую помощь. Причём в отдельных случаях дружинники будут иметь право применить силу. «Народные дружинники при участии в охране общественного порядка могут применять физическую силу для устранения опасности, непосредственно угрожающей им или иным лицам, в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости в пределах, установленных законодательством», — говорится в законе.

На совещании в мэрии продемонстрировали образец удостоверения и нагрудного знака дружинника. Стать дружинниками, по словам Елены Гудковой, на сегодня изъявили желание около 130 человек — коллективные заявки подали организации студентов и казаков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.