Воронежский автомобилист пытался обмануть страховую компанию почти на 1 млн рублей

Теперь предприимчивому автомобилисту предстоит провести год за решёткой

18.05.2015 12:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6229
  

В мировом суде Даниловского района города Москвы вынесен обвинительный приговор жителю Воронежской области, который с помощью мошеннических действий получил по полису КАСКО возмещение за ДТП в размере 818 тысяч рублей. В итоге мужчину приговорили к одному году ограничения свободы, а также взыскали с него незаконно полученные деньги.

Как стало известно из материалов дела, в декабре 2012 года осужденный купил автомобиль Honda Accord, находящийся в аварийном состоянии после ДТП, произошедшего в Ростовской области. Машину предприимчивый мужчина зарегистрировал на подставное лицо. После этого он сделал косметический ремонт и застраховал иномарку по договору КАСКО в «Ингосстрах». А затем воронежец инсценировал аварию, для чего использовал старые кузовные детали.

Правда, страховщикам удалось раскрыть мошенничество, после чего сотрудники страховой компании обратились в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество». Но автомобилиста этот факт не смущал, и он обратился с иском в Замоскворецкий районный суд Москвы, который, не уведомив страховщиков, вынес решение в пользу водителя, причём назначив сумму для выплаты намного большую, чем требовал осужденный. В результате деньги были списаны в безналичной форме со счёта «Ингосстраха» без уведомления.

Получив деньги, мужчина обратился с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Но юристы страховой компании снова обратились в суд. Также были проведены две судебные и одна независимая экспертизы, дополнительно опрошены свидетели. В итоге мошенника приговорили к реальному сроку и взыскали с него незаконно полученные деньги.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.