Санитарные врачи рассказали, кто сегодня заражается СПИДом в Воронеже

Также Роспотребнадзор указал на районы области, где больше всего жителей с ВИЧ

17.05.2015 19:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области на 1 мая на учёте числится 1 701 человек с ВИЧ-инфекцией. 620 больных получают лечение антиретровирусными препаратами. Такие данные привели в региональном управлении Роспотребнадзора. При этом в ведомстве сообщают, что темпы прироста вновь выявленных случаев ВИЧ составляют более 10% ежегодно. В целом по стране цифры более пугающие — при современных темпах развития эпидемии число ВИЧ-инфицированных в течение последующих 5 лет может возрасти в 2 раза.

Чаще стали заражаться молодые женщины, не входящие в группу риска. Считается, что СПИД — болезнь наркоманов. И действительно, в большинстве случаев вирус передаётся при многократном использовании инфицированных шприцев. Однако специалисты отмечают, что недуг всё чаще встречается у жительниц Воронежской области, которые не употребляют запрещённые вещества и ведут вполне пристойный образ жизни. Врачи уверены — заражение в таких случаях происходит через незащищенные половые связи.

При этом медики заверяют, что своевременное выявление вируса позволяет даже заражённой матери родить здорового ребёнка. На территории области за весь период наблюдения ВИЧ-инфекция подтверждена у 19 детей, рожденных инфицированными матерями. Эти женщины не наблюдались у специалистов до родов, и помочь их малышам не смогли.

— За весь период наблюдения из числа ВИЧ-инфицированных умерло 156 человек вследствие именно этого заболевания, — отмечают в Роспотребнадзоре по Воронежской области. — Смертность от ВИЧ-инфекции ежегодно растет из-за позднего обращения и выявления заболевания на последних стадиях. Высокие показатели пораженности ВИЧ-нфекцией зарегистрированы в Поворинском, Острогожском, Борисоглебском, Ольховатском и Подгоренском районах.

Врачи давно указывают, что СПИД — не приговор. Современные медикаменты могут существенно замедлить развитие недуга.

— Вовремя начатое лечение антиретровирусными препаратами может способствовать долгой и полноценной жизни, — говорят специалисты Роспотребнадзора.

На сегодняшний день в Воронеже можно сдать анализы на СПИД анонимно. Эта процедура проводится бесплатно в областном центре по профилактике и борьбе со СПИД.

Справка "Ё!"

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа, в 2015 году — 17 мая.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.