На «Ночи музеев» воронежцы создадут съедобную картину из шоколада (ПРОГРАММА)

На акции в музее Крамского покажут точную копию картины «Розы» Алексея Герасимова, написанную белковым кремом

15.05.2015 14:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16 мая в музее имени Крамского в рамках акции «Ночь в музее» пройдет необычное мероприятие. Завтра экспозиция пополнится двумя новыми картинами. Они будут выполнены из... шоколада и белкового крема. Проект, который получил название «Съедобные картины» придумали музей Крамского и кондитерская студия «Марципан».

В рамках проекта кей-дизайнер студии напишет реплику картины Алексея Герасимова «Розы». В качестве холста мастер использует 7-килограммовую пластину из шоколада. В качестве красок — белковый крем с красителями. Кроме того, в рамках акции в самом музее в режиме реального времени будет нарисована еще одна картина. В ее создании смогут принять участие все желающие. Рисовать картину будут в пальчиковой технике. Двух самых талантливых помощников ждет приз. Им студия «Марципан» подарит две маленькие копии «Роз» из шоколада.

Отметим, что кондитер студии Инна Питерова

Мероприятие стартует в 18 часов в музее Крамского. Вход свободный.

Полная программа «Ночи музеев»:

Посетителей Воронежского областного краеведческого музея ждет цикл мероприятий, посвященных 70-летию Победы: тематическая экскурсия «Там жизнь моя войной разбита….»; открытие выставки «Военные деньги 1941—1945»; экскурсия по выставке военной миниатюры «Броня крепка и танки наши быстры»; демонстрация кинохроники военных лет и фильма «Летят журавли». Гости экспозиции станут свидетелями создания песочной анимации «Рисунки о войне. Песочная фантазия». Для любителей классической и популярной военной музыки студентами Воронежской государственной академии искусств подготовлен концерт.
Также посетители музея примут участие в совместных мероприятиях-квестах с компанией «Qvesttoria» «Где-то на Диком Западе» и «Завещание Флинта».

В отделе «Великая Отечественная война 1941—1945 гг.» («Арсенал») гостей ждет презентация интерактивного стола «Прикосновение к истории войны». Ученики школы № 68 прочитают стихи и споют песни военных лет. Посетители музея увидят мини-спектакль «Прадедам посвящается…» и посетят экскурсию «Жизнь солдата на войне».

 В Воронежском областном художественном музее им.И. Н. Крамского» состоится презентация выставки «День Победы». В этот день в музее будут показаны слайд-шоу и документальные фильмы. Для посетителей музея подготовлены тематические экскурсии «Воронеж — фронтовой» по произведениям художников-фронтовиков В.А. Демидова и В.В. Богаткина. Военный историк А.В. Курьянов прочитает лекцию о поисковой работе и проведет экскурсию по выставке «Окопное искусство».

Гости музея смогут поучаствовать в семейном квесте «Мой любимый музейный экспонат» и в проекте «Съедобные картины»

 Воронежский областной литературный музей им.И. С. Никитина в здании «Мещанская управа» (ул. Плехановская, д.3) проведет экскурсии по выставке писателя-фронтовика Ю.Д. Гончарова «Рыцарь слова о войне и мире» и лекцию «Фронтовой Воронеж в дни пожарищ». Ценителей художественного слова ждет поэтический марафон с участием воронежских театров-студий и литературного клуба «Поэтоград». Студенты Воронежской государственной академии искусств покажут спектакль «Завтра была война».

В музее-усадьбе Д.В. Веневитинова (Рамонский район, с. Новоживотинное) запланировано проведение литературно-музыкальной гостиной, посвященной Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

Сотрудники музея-квартиры М.Н. Мордасовой подготовили для участников акции тематическую экскурсию «Военные песни и частушки в творчестве М.Н. Мордасовой».

В государственном археологическом музее-заповеднике «Костенки» пройдет концерт «Песни военных лет» в исполнении артистов фронтовой артистической бригады «Солдаты Победы»; интерактивная игра на местности «Охотники на мамонтов» для школьников; блиц-экскурсии по выставкам, посвященным 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кульминацией вечера станет театрализованная экскурсия «Путешествие в каменный век» и файер-шоу в рамках Всероссийского патриотического фестиваля «Огни Победы».

В природном архитектурно-археологический музее-заповеднике «Дивногорье» будет работать тематический интерактивный уголок, где каждый гость музея сможет написать письмо или пожелание фронтовику. Вечером посетители смогут спеть у костра под гитару песни военных лет.

В Острогожском историко-художественном музей им.И. Н. Крамского в рамках мероприятия планируется показ фильмов по военному краеведению «Великая Отечественная война в Острогожском крае в материалах местных киностудий». Посетители музея примут участие в арт-акции «Война глазами юных художников» с участием учащихся детской художественной школы им.И. Н. Крамского и викторине для старшеклассников «Память великого подвига».

Напомним, что акция «Ночь музеев» впервые была проведена в Берлине в 1997-м. Российские музеи присоединились к мероприятиям в 2007 году. Как правило, в этот день многие культурные и образовательные учреждения страны работают до 22.00 и предлагают бесплатно посетить экскурсии. В этом году почти все воронежские музеи участвуют в акции.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.