Нововоронеж: парад «Бессмертного полка» озвучили внуки и правнуки

10.05.2015 17:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9 мая 2015 г. на Всероссийский парад «Бессмертный полк» в Нововоронеже вышел практически весь город атомщиков.
Всего через 12 лет после окончания Великой Отечественной войны началось сооружение Нововоронежской АЭС. Поэтому среди строителей и первых эксплуатационников было много фронтовиков. По данным совета ветеранов — это более 800 участников войны — на каждую семью по фронтовику. Популярность акции "Бессмертный полк" во всей стране и в нашем городе — лучшее доказательство того, что россияне не забывают о подвиге предков. В шествии колонны "Бессмертный полк" и митинге приняли участие более 4 000 жителей города.
Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС парад «Бессмертного полка» продолжило акцией «Наша память надежней архивов».
На информационном стенде АЭС в самом оживленном месте праздничных мероприятий в течение всего дня демонстрировались фотографии участников Великой Отечественной войны. Рядом с информстендом была установлена звукоаппаратура, и после завершения митинга в районе «Звезд славы» каждый желающий мог взять микрофон и рассказать о своем отце, деде, прадеде — участнике Великой Отечественной войны, спеть любимую песню ветерана. В акции приняли участие десятки нововоронежцев.

9 мая в Нововоронеже состоялись многочисленные мероприятия, посвященные Дню Победы. Поздравили жителей города глава администрации С.А. Честикин, директор НВ АЭС В.П. Поваров, настоятель храма Христа Спасителя о. Михаил. От ветеранов к жителям города обратилась Людмила Александровна Прихоженко. "Вечный запас вечной прочности в наших людях — вот что позволило нам победить в войне и защитить наш народ от уничтожения. Мы тогда не думали о себе, мы жили и умирали для вас, наши внуки и правнуки. Нам досталось все трудное, но и все лучшее, что можно себе представить. А вам в первую очередь досталась от нас свободная Родина, храните и любите ее", — сказала ветеран войны, одна из самых уважаемых жительниц города.

В течение всего дня продолжался праздник на городской площади — театрализованная программа коллективов Дворца культуры, концерты ансамблей "Россияночка", "Вдохновение", "Балалайка", "Вечерка", "Сопрано Турецкого", артистки филармонии Ольги Чирковой, акция "Фронтовая каша", рисунок на асфальте "Мир глазами детей", а вечером жители города увидели замечательный праздничный салют.

Все праздничные дни с раннего утра до позднего вечера была открыта для посещения новая экспозиция музея Нововоронежской АЭС, посвященная 70-летию Великой Победы. Существенным дополнением экспозиции стала выставка «Комсомольской правды» с газетами 1941 - 1945 годов.
По мнению многих ветеранов и горожан, празднование 70-летия Победы прошло в необычайно душевной атмосфере.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным — прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок № 2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки № 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй — в 1969, третий — в 1971-м, четвертый — 1972=м, пятый — 1980 г.
В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки № 1, 2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).
С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков № 6 и 7 мощностью 1 200 МВт.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На правах информационного сотрудничества.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.