В Воронеже показывают 200 картин о войне

В выставочном зале на Кирова открылась выставка «Победы»

02.05.2015 12:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В столице Черноземья проходит художественная выставка «Победа». Экспозиция развернулась в стенах выставочного зала на улице Кирова, 8. Ее организовала региональная организация «Союз художников России» в честь 70-летия Великой Победы. Из трехсот работ, представленных мастерами на выставку на рассмотрение, для экспонирования отобрали 200 произведений более ста воронежских художников. В экспозиции представлены разные жанры: живопись, иконопись, плакат, декоративно-прикладное искусство. Их объединяет одно — все работы посвящены теме войны.

– С первых дней войны члены воронежского Союза художников выпускали в городе «Окна ТАСС» — плакаты, которые массовым тиражом отправлялись в места боёв. Кроме того, наши мастера также работали в редакциях фронтовых газет, — рассказали корреспондентам «Ё!» организаторы экспозиции. — Всего на фронтах Великой Отечественной войны воевали 16 воронежских художников, членов Союза художников СССР и сотрудников художественного фонда Воронежа.

Экспозиция будет работать в Воронеже до 18 мая. Вход свободный.

Примечательно, что одновременно с воронежской выставкой в Москве в выставочном зале Центрального Дома художников открылась Международная экспозиция «Победа». Воронеж на ней представлен работами четырёх художников: А.Смирнова, М.Гончарова, Д.Савинкова и В.Богачевой.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.