В Воронеже показывают фотографии, сделанные военными корреспондентами

В Воронеже открылась фотовыставка, посвящённая 70-летию Великой Победы

30.04.2015 15:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувший вторник, 28 апреля, в столице Черноземья открылась фотовыставка, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция уникальна уже тем, что многие из 160 представленных работ зрители увидят впервые. Как рассказали корреспондентам «Ё!» организаторы выставки, например, послевоенные снимки бывшего начальника областного управления культуры Владимира Нейно стали открытием для многих профессиональных фотографов, так же как и документальные кадры фотографа НКВД Николая Варламова. На выставке можно увидеть снимки военных корреспондентов Виктора Шумилова, Антона Зенина, Михаила Савина, Евгения Халдея. Но авторами работ стали не только профессионалы, но и фотографы-любители. Многие фотографии воронежцы предоставили для выставки из своих семейных альбомов.

– Эти снимки являются живым напоминанием о том героическом времени. Корреспонденты Николай Варламов, Владлен Вороненков своими объективами открывают портал в прошлое, сотканное из глубочайшей веры в светлое будущее, из неоспоримой надежды на нерушимый мир, — рассказали организаторы выставки — фотоклуб «Экспресс».

Примечательно, что одним из основателей «Экспресса» стал фотожурналист и фронтовик Анатолий Галкин. Старейший клуб страны, которому недавно исполнилось 50 лет, взрастил ряд мастеров светописи, имена которых вышли на мировой уровень.

Выставка работает бесплатно в культурном центре «Брно» (Плехановская, д. 9, 2-й этаж — помещение ТД «Фламинго»).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.