В Воронежской области плакат к 9 мая украсил американский танк

В посёлке Стрелица на праздничном плакате, поздравляющем всех россиян с Победой, ее символом сделали американский "Першинг"

27.04.2015 19:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На въезде в посёлок Стрелица Семилукского района Воронежской области в канун 70-летия Победы появился огромный праздничный плакат. На первый взгляд, он мало отличается от похожих праздничных баннеров. Однако воронежцы заметили, что танк, изображённый на плакате, вовсе не советский, а американский... модели «Першинг». Конечно, в годы Великой Отечественной войны США были нашими союзниками, но всё же размещение на плакате американского, а не русского танка выглядит странно.

Так выглядит американский "Першинг".

В администрации посёлка Стрелица "МОЁ!" рассказали, что в курсе ошибки и переадресовали нас на заказчика баннера, некоего Евгения. Мужчина был не очень рад общению с журналистами. Он не стал распространяться о роде своей деятельности и объяснять, почему он решил заказать такой баннер, но потом поведал, откуда на плакате взялся американский танк.

– Баннер мы заказывали у дизайнера, которая, как выяснилось, за основу изображения брала картинку с открытки, выпущенной года три назад, — прокомментировал Евгений. — Девушка просто не подумала и перенесла танк на баннер. Сейчас она переделывает плакат. Насколько мне известно, подобные баннеры висят не только у нас. В ближайшие дни мы его поменяем.

Надо признать, что чуть ли не ежегодно в различных российских городах появляются ляпы на праздничных плакатах, посвященных 9 мая. этот праздник любят и почитают все. Наверное, именно от чрезмерного старания поскорее "засвидетельствовать свое почтение" некоторых слуг народа и выходят досадные ошибки.

В 2008 году на главной площади Челябинска появился плакат с поздравлениями губернатора области Петра Сумина. На плакате, поздравлявшем россиян с Днем Победы были радостные фашисты, стоящие на поверженных русских Т-34.

В Чите в тексте праздничного баннера, поздравлявшего ветеранов, было допущено 12 ошибок.

В 2012 году жители Екатеринбурга были возмущены ошибкой на плакатах, расклеенных по всему городу: накануне Дня Победы мэрия выпустила поздравительные объявления с фашистскими танками «Пантера» вместо советских машин! Уральцам это вдвойне обиднее, ведь рядом, в Нижнем Тагиле, выпускаются собственные танки, но не первый раз прославляют какие угодно, но только не наши боевые машины!

В 2013 году в Златоусте на плакате к 9 мая обнаружили американских солдат времен Второй мировой вместо советских. На плакате, размещенном на одной из автотрасс города, показан знаменитый снимок американцев на Иводзиме, водружающих при этом советский флаг.

В городской администрации отметили, что не являются заказчиками плаката. Билборд был установлен по собственной инициативе фирмы, после чего в мэрии предложили его убрать, что компания и сделала на следующий день. В фирме вину признали, подчеркнув, что размещение плаката стало ошибкой дизайнера.

В этом году в Канске Красноярского края появился рекламный баннер с изображением героев комедии Леонида Гайдая — Трусом, Балбесом и Бывалым.

На рекламном щите герои пьют пиво на фоне сцены взятия Рейхстага, а на их одежде — георгиевские ленты. При всем этом на фоне написано: «За Победу!»

Увидев такое зрелище, жители Канска возмутились и пожаловались в полицию. Когда о жалобах узнал владелец магазина, он сразу снял баннер, дабы избежать продолжения конфликта.

СПРАВКА

M-26 «Першинг» (англ. M26 «Pershing») — американский тяжёлый танк времён Второй мировой войны и войны в Корее. Назван в честь генерала Джона Першинга, возглавлявшего американский экспедиционный корпус во время Первой мировой войны. M26 долгое время находился в разработке, поэтому попал на войну в самом её конце — в 1944 году. Танки «Першинг» также участвовали в войне в Корее.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.