В Воронеже люди выстраивались в очередь, чтобы увидеть Луну в телескоп

В пятницу и субботу в городе отмечали День астрономии

26.04.2015 17:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пятницу и субботу, 24 и 25 апреля, астрономы провели в Воронеже массовые наблюдения в телескопы Луны, Венеры и Юпитера. Акция была приурочена к Международному дню астрономии, который празднуют 25 апреля. Мероприятие состоялось в парке возле ТРК "Арена". Организаторы установили там 15 телескопов.

Люди выстраивались в очереди, чтобы разглядеть Луну и планеты. Самая длинная из них растянулась на 20 метров, но были и покороче — по 5 — 10. Как рассказал "МОЁ! Online" организатор акции Станислав Короткий, в пятницу была переменная облачность, поэтому горожане смогли увидеть только Венеру, Юпитер и Луну, а вот в субботу с погодой повезло больше. Гости мероприятия смогли рассмотреть еще Меркурий, Сатурн и созвездия.

Помимо этого все желающие могли послушать лекцию об опасных астероидах, научиться ориентироваться по звездам и узнать мифы о созвездиях. За два вечера в акции приняли участие около тысячи человек, возраст которых колеблется от 10 до 90 лет.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.