В Воронеже из-за сильного ветра перенесли запуск небесных фонариков

Организаторы сослались на сильный ветер и критику МЧС

25.04.2015 17:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Организаторы флешмоба «Запуск небесных фонариков-2015» отказались от идеи провести мероприятие сегодня из-за сильного ветра. Соответствующее объявление появилось в социальной сети в «ВКонтакте».

«В связи с неподходящими погодными условиями, а именно сильным ветром, и призывом МЧС запуск фонариков отменяется!», — сообщили организаторы.

Напомним, мероприятие должно было состояться сегодня, 25 апреля, в 19:00 на Адмиралтейской площади. В нём изъявили желание принять участие около 2 000 воронежцев. Но эту идею жёстко раскритиковали сотрудники МЧС и администрация города.

— При текущих сухих погодных условиях и порывах ветра до 16 м/с запуск неуправляемого огня может привести к крайне трагическим последствиям. Открытый огонь фонарика может попасть куда угодно — на сухую траву, крыши жилых зданий, автомобили. Последствия распространения огня в таких условиях непредсказуемы, — сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Воронежской области.

— Весь город приводят в порядок в канун праздников. На это брошены силы тысяч людей. А детали фонариков так или иначе загрязняют территорию, так как остатки все равно падают на землю, — отмечают в мэрии. — Кроме того, при сильном ветре загоревшийся фонарик может упасть на дерево или здание и спровоцировать пожар. По предварительным данным, сегодняшняя акция не согласована с администрацией, в связи с этим информация о ней была передана в полицию.

Тех, кто всё ещё планируют прийти сегодня на Адмиралтейскую площадь для запуска небесных фонариков, там будут ждать сотрудники государственного противопожарного надзора, пожарной охраны, полиции и администрации города.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.