«Библионочь» в Воронеже: выставки, концерты, игры в библиотеках и гадание по книгам (ПРОГРАММА)

Библиотеки и книжные магазины подготовили несколько десятков различных мероприятий специально к этой акции

23.04.2015 14:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

24 апреля в Воронеже в четвёртый раз состоится масштабная акция «Библионочь». Она направлена на поддержку чтения. В рамках ее проведения библиотеки и книжные магазины будут работать допоздна. В этом году организаторы запланировали много различных литературных мероприятий, которые пройдут в шести книжных магазинах и 9 библиотеках города. «Библионочь» станет центральным событием Года литературы в России. Сквозная тема всех мероприятий акции — «Открой дневник — поймай время».

В ночь с 24 на 25 апреля участники «Библионочи» разбредутся по библиотекам и другим площадкам города. Горожан приглашают на творческие встречи, конкурсы, концерты, мастер-классы и др.

Так, ветеран «Библионочей» — Центральная городская библиотека им. А. Платонова (ул. Чайковского, д. 3) приглашает воронежцев на игровые квесты. Воронежцы узнают, что чувствует человек, оказавшись в ловушке в древнем замке, окажутся на космическом корабле, научатся колдовать по рецептам опасного мага и многое другое. Участников акции ждет в Платоновке комнаты-квесты, фотобудка, разнообразные конкурсы, игры, ярмарка-продажа, мастер-классы. За участие в конкурсах воронежцев ждут сладкие призы. Начало в 20.00. Телефон для справок 8-960-127-93-79.

Библиотека имени Никитина (площадь Ленина, 2, улица Орджоникидзе, 36) проведет целый театральный фестиваль. В 18.00 там покажут театрализованное представление по рассказам Зощенко «Мелочи жизни, или Разговор на коммунальной кухне», а в 19.00 — моноспектакль «Случайный театр» по рассказам Аверченко. Кроме того, участникам «Библионочи» предложат сыграть в «Литературный дозор», научат гадать по книгам и многое другое. Также будут работать выставки «Режиссёры-классики современного кино», «Факты, биографии, лица: зарубежные авторы — оригиналы и переводы». Завершится мероприятие концертом студентов музыкального колледжа Ростроповичей. Подробную информацию можно получить по телефону 255-05-91.

В библиотеке Кубанёва, которая расположена на улице Никитинской, 32 воронежцы отправятся в путешествие с помощью дневников Доктора Ватсона. Также там будет палеонтологическая выставка «Детство Земли», посвящённая древним морским жителям — ихтиозаврам и трилобитам. Её готовят сотрудники музея-заповедника «Дивногорье». Мероприятие продлится с 13.00 до 21.00.

Не забыли организаторы «Библионочи» и жителей других районов города. Так, в Советском районе всех детей, а также их родителей Центральная городская детская библиотека им. С.Я. Маршака (ул. Молодогвардейцев, 7) приглашают на игровое путешествие с главными героеми, в роли которых выступят дневники различных людей. Так, с помощью дневника читателя «Читай, не скучай!» воронежцы смогут проверить себя на знание произведений различных авторов, с помощью дневника путешественника «Путешествуй вместе с нами!» отправятся в путешествие по странам и континентам, а с помощью дневника натуралиста «С любовью в мир природы» посетят чудесный уголок природы, где познакомятся с необычными растениями и птицами. Телефон для справок 263-04-38.

В Коминтерновском районе библиотека-музей им. П.Д. Пономарёва (Московский пр-т, 109) приглашает своих посетителей на праздник «Время и судьбы». Гостей мероприятия ждет виртуальный тур по литературным музеям Воронежа, читательский марафон, приуроченный ко Дню Победы. Начало мероприятия в 18.00. Телефон для справок 273-43-72.

Отправиться в путешествие с книгой по разным странам смогут ребята, которые придут 24 апреля в библиотеку № 26 (ул. Генерала Лизюкова, д. 95). Участникам акции расскажут о самых красивых местах нашей планеты, о Китае и др. Начало мероприятия в 14 часов. Контактный телефон 221-22-40.

Жителей Левобережного района ждет к себе в гости библиотека им. А.Н. Корольковой (ул. Цимлянская, 6) на литературную программу «Все это сделал один человек» о Корнее Чуковском, основанную на дневниках писателя, которые он вел с 1901 по 1969 год. Справочную информацию можно получить по телефону 234-01-16.

Библиотека № 44 (ул. Ленинградская, д. 59/7) предложит посетителям фанфик «Открой дневник — поймай Время с поличным» по мотивам произведения Л. Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Гостей ждут судебное заседание по делу о Времени с главным судьей, «Волшебный сад» с интерактивными чудо-листочками, интерактивный дневник Алисы «Мюсли Алисы» и другое. Телефон для справок 241-03-18.

Библиотека № 6 (ул. Ленинградская, 136) предложит программу «Время, которое нам не забыть никогда», состоящую из игр, викторин, ребусов и шарад. Справочная информация по телефону 220-71-88.
 
Библиотека № 10 (ул. Туполева, 50) совместно с Детской школой искусств № 9 представит праздничную программу «Библиосумерки «Маленькая страна». Для гостей праздника подготовили песни, танцы, инструментальные номера, мастер-классы, поэтический батл, дефиле исторических костюмов. Контактный телефон 237-81-63.

Библиотека № 17 (улица Перевёрткина, 49), что расположена в Железнодорожном районе, приглашает детей, а также их родителей на Библиосумерки «Остров книжных сокровищ». В программе: викторина от Бабы-Яги, мастер-класс от Хозяйки Медной горы, игры, состязания, танцы с Бармалеем, детективное расследование, книжные гадания от хранительницы книг. Контактный телефон 224-01-26

Кроме того, специальные мероприятия в рамках «Библионочи-2015» пройдут и в книжных магазинах сети «Амиталь». В магазине на Фридриха Энгельса в 19.00 покажут моноспектакль Вадима Дзюбы по произведениям Сергея Есенина. Также обещают выставку личных дневников писателя-натуралиста Леонида Семаго. В 21.00 выступят воронежские поэты Родион Прилепин и Серафима Ананасова, а в 22.00 скрипач Геннадий Куранда. А в «Амитале» на площади Ленина, улицах Лизюкова и Плехановской, Ленинском проспекте будут играть джаз и рисовать портреты. Кроме того, магазины снизят цены на книги до 30%.

Также, 24 апреля книжный клуб «Петровский» приглашает своих гостей на вечеринку. Прийти может любой желающий. Гостей будут учить танцевать сальсу, бачату. Начало мероприятия в 21 час. Также в магазине можно будет приобрести книги со скидкой 15%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.