Украина вводит персональные санкции против воронежских силовиков

Верховная Рада составила «список Савченко», который возглавил Владимир Путин

22.04.2015 17:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Двенадцать воронежских силовиков и судий вошли в «список Савченко», который сегодня, 22 апреля, обнародовала Верховная Рада. Против этих лиц парламент Украины принял постановление о введении персональных санкций. По мнению депутатов, именно эти люди ответственны за заключение украинской летчицы Надежды Савченко. Первым в список из 35 человек внесен президент России Владимир Путин.

Из воронежцев в список попали следующие люди:

Почечуев А.И., подполковник УФСБ РФ по Воронежской обл.

Луценко.А., инспектор ДПС РФ в Воронежской области

Тертишников А.А., инспектор ДПС РФ в Воронежской области

Ломанов А.В., заместитель прокурора Новоусманского района Воронежской области

Долгих С.В., прокурор Новоусманского района Воронежской области

Сорокин Д.А., судья Новоусманского района Воронежской области

Бутырин Е.И., прокурор Воронежской области

Сидоров В.А., прокурор Воронежской области

Салигов М.Т., судья Советского районного суда Воронежской области

Козлов С.А., помощник прокурора Советского района Воронежской области

Литовкина Т.А., судья Воронежского областного суда

Макаров Н.А., начальник СИЗО-3 г. Воронеж

В списке также также значатся следователь Д.С. Маньшин и капитан полиции О.А. Тройнина. Скорее всего, они тоже сотрудники воронежских правоохранительных органов.

В документе, подготовленном Радой, говорится, что депутаты призывают Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) ввести санкции. Но в чём именно они выражаются, не поясняется. Депутаты также призвали международные организации, межпарламентские ассамблеи и правительства утвердить аналогичные списки. Юридической силы однако принятые постановления не имеют: оба носят декларативный характер. Одновременно парламентарии приняли обращение к Владимиру Путину с призывом освободить Надежду Савченко.

Ситуацию с арестом Надежды Савченко прокомментировал и глава МИД РФ Сергей Лавров. В частности, он прокомментировал слухи, что лётчица может попасть под амнистию. «Только после суда над гражданкой Украины Надеждой Савченко, которую в России обвиняют в причастности к убийству двух журналистов, можно говорить о том, подпадает ли она под амнистию», — заявил Лавров. «Чтобы амнистировать человека, его надо сначала довести до суда и суд должен принять решение,— напомнил он.— Если суд решает, что она виновна, то, наверное, она будет подпадать под амнистию».

Напомним, Следственный комитет России предъявил Надежде Савченко обвинение в пособничестве убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском 17 июня. По версии следствия, узнав координаты расположения съемочной группы и других гражданских лиц в посёлке Металлист, Савченко передала данные бойцам нацгвардии. После этого по данным координатам был произведен миномётный обстрел, в результате которого журналисты были убиты.

По официальным данным, лётчица попала в Россию под видом беженки. С какой целью, неизвестно. Сама же Савченко утверждает, что её похитили. Сначала взяли в плен ополченцы, потом вывезли на территорию России и передали силовикам.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.