Воронежцы спасли собаку, которая три месяца жила под землёй

Животное смогли вызволить из западни неравнодушные изобретательные горожане

21.04.2015 18:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы смогли спасти собаку Найду, которая почти три месяца прожила в люке в микрорайоне Отрожка. Будучи четырёхмесячным щенком, животное провалилось в люк теплосети глубиной около двух метров. Бедолагу не могли оттуда достать ни сотрудники МЧС, ни диггеры.

Как рассказала "МОЁ!" Евгения, подкармливающая подземную пленницу, ситуацию осложняло то, что Найда очень боится людей, а за месяцы, проведенные в тепловых коммуникациях, и вовсе одичала.

— Больше двух месяцев назад я гуляла во дворе вместе с ребёнком, — рассказывает женщина. — И вдруг услышала вой собаки, который доносился из люка. Подхожу, смотрю, а там наша Найда сидит, которая вместе со своей мамой и остальным семейством соседнюю автостоянку сторожили.

Евгения сразу позвонила мужу, чтобы он помог вытащить щенка, но собака каждый раз, как только мужчина спускался в люк, убегала по трубам вглубь теплосетей, куда человек просто не пролезет.

— Первый месяц мать Найды не отходила от люка, — продолжает Евгения. — Утром веду ребёнка в садик, смотрю, она голову опустит в люк и вместе с дочкой скулят на пару. От такого зрелища сердце кровью обливалось.

Неравнодушные жители спускали для Найды в люк на бечевке контейнеры с едой и питьем. По их словам, собака выходила есть только ночью, а днем снова пряталась в трубах. Евгения опубликовала в социальных сетях призыв о помощи. В люк спускали различные ловушки, но результатов это не давало. В итоге было решено закрыть собаке проходы в три ответвления люка, а в четвёртом тоннеле, где пряталась собака, установить "захлопку".То есть собака, выйдя в центр колодца, больше не могла никуда убежать.

И ловушка сработала! Правда, только через четыре дня. Когда собаку достали, волонтёры просто пришли в ужас! Собака была обезвожена и истощена. Её отвезли в ветгоспиталь "Друзья". Четыре дня ей будут делать капельницы! Воронежцы уверены, что ещё бы неделя-две, и Найду уже бы не спасли!

Волонтёры отмечают, что собачка очень похожа на лисичку. Пока она очень напугана и слаба. Когда её приведут в порядок, животному будут подыскивать хозяина.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.