Женские босоножки с фашистской эмблемой продают в торговом центре Воронежа

Покупателю обуви может грозить административная ответственность

21.04.2015 12:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Необычной находкой в магазине поделился с корреспондентами «МОЁ!» наш читатель. На одной из полок он обнаружил женские босоножки, украшенные вышитой эмблемой военных лётчиков люфтваффе.

Люфтваффе — название германских военно-воздушных сил времён Второй мировой войны. 22 июня 1941 года самолёты Люфтваффе первыми нанесли удары по Советскому Союзу.

— Перед 9 Мая как-то неудобно получается перед ветеранами, — прокомментировал наш читатель.

Корреспонденты «МОЁ!» отправились в торговый центр, чтобы самим увидеть необычную обувь. Мы нашли босоножки в одном из магазинов. Обувь в стиле милитари на высоком каблуке-шпильке производства фирмы Paolo Conte стоит 1 599 рублей. Мы обратились с вопросом к продавцу-консультанту, знает ли она, что это за эмблема. Девушка затруднилась ответить и стала с интересом рассматривать обувь. Она заверила нас, что на фашистскую эмблему это совсем не похоже.

Тем не менее, если сравнить эмблемы на офицерской фуражке люфтваффе и на обуви, выясняется, что они похожи, как близнецы-братья. На босоножках, правда, не хватает ещё орла и свастики, который присутствует на фуражке.
Между тем, если какая-нибудь девушка рискнёт пройтись по улицам в таких босоножках, она, скорее всего, получит проблемы с законом.

— Действия человека, который носит обувь с фашистской символикой, могут подпадать под ст. 20.3 332-ФЗ Кодекса об административных правонарушениях «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций», — проконсультировал нас юрист Илья Зайцев. — Если найдётся активист, желающий привлечь человека к ответственности за демонстрацию фашистской символики, он сможет это сделать. Человеку будет грозить штраф в размере от 1 000 до 2 500 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Отметим, что и продавцов такой обуви могут привлечь к ответственности. Такой случай произошёл два года назад в Череповце. Там продавали футболку со свастикой. Одежду в магазине шьют на заказ. Но любительница нацистской символики отказалась от заказа, так как её не устроило качество его исполнения. И тогда продавец решил продать вещь кому-нибудь другому. В отношении продавца был составлен административный протокол об административном правонарушении. Предприниматель отделался предупреждением.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.