Воронежцам предлагают скинуться на памятник Самуилу Маршаку

Памятник, изготовленный на народные деньги, появится у дома № 72 по улице Карла Маркса, где два года жил известный писатель

18.04.2015 17:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2784
  

В Воронеже объявили сбор средств на установку памятника знаменитому поэту, переводчику, нашему земляку Самуилу Маршаку. Горожанам предлагают внести свой вклад в этот проект и пожертвовать любую возможную сумму. На прошлой неделе Общественная палата и городская комиссия по культурному наследию открыли специальный счёт, на который желающие смогут перечислить средства. Сколько примерно потребуется денег на установку памятника детскому писателю Маршаку, не сообщается.

Проект памятника был разработан давно. Его автором стал воронежский скульптор Максим Дикунов. Монумент представляет собой двухметровую фигуру самого поэта. В левой руке у него птица, в правой он держит руку девочки. Ребёнок тянется к птице и взлетает над землёй. За спиной у девочки крылья бабочки. Памятник будет выполнен из бронзы. Мастер рассказал, что однажды увидел во сне мужчину в старомодном пальто. Образ был настолько ярким, что, проснувшись, скульптор начал делать наброски. Его отец Иван Дикунов увидел их и воскликнул: «Это же Маршак!» Так появилась бронзовая скульптура Маршака, правда, пока в виде макета. Проект был готов несколько лет назад, но в городском бюджете денег на установку памятника не было и нет. Поэтому было принято решение ставить монумент на народные деньги.

Отметим, что единственная дань памяти Самуилу Яковлевичу в Воронеже — мемориальная табличка на доме № 72 по улице Карла Маркса, где писатель прожил два года. Вчера, 17 апреля, на доме открыли обновленную мемориальную доску. Она представляет из себя портрет писателя, обрамленный героями его произведений. Памятник Самуилу Маршаку планируется установить также у дома № 72 по улице Карла Маркса. Как отметили в городском управлении культуры, установка этого монумента продолжит создание Литературного бульвара с памятниками С. Есенину, И. Никитину и В. Высоцкому.

– Уважаемые воронежцы! Мы уверены, что вы не останетесь безучастными к такому событию, как установка первого в мире памятника С. Маршаку, и внесете свои пожертвования удобными вам способами. Расходование средств строго по целевому назначению будет находиться на постоянном контроле Общественной палаты Воронежа и городской общественной комиссии по культурному наследию, — заверяют горожан чиновники.

Реквизиты:

Фонд развития общественных связей «Регион ПР»
ИНН 3665035305 КПП 366501001
394036, г. Воронеж, пр-т Революции, 22, офис 202
р/сч 40703810113000071108

Банк: Центрально-Черноземный банк Сбербанка России г. Воронеж
к/сч 30101810600000000681 БИК 042007681

Яндекс. Деньги:
№ счета — 410011689771463.

Платежи должны сопровождаться обязательной пометкой «Памятник Маршаку».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.