Водителям-нарушителям могут вернуть права в честь 70-летия Победы

17.04.2015 11:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5533
  

Всем автомобилистам, наказанным за нарушения правил дорожного движения или лишённым прав, могут отменить административные штрафы и вернуть права. С таким предложением выступил Совет президента по правам человека.

Правда, такая масштабная амнистия не коснётся водителей, лишённых прав за «пьяную» езду или отказ от медосвидетельствования.

По мнению авторов инициативы, возможность применения амнистии к наказанным за административные правонарушения появилась ещё 10 лет назад. Но на практике она почти не применяется и поэтому не работает.

Согласно проекту, который дополняет президентскую амнистию к 70-летию Победы, предлагается прекратить производство по всем делам об административных правонарушениях, совершенных до вступления в силу амнистии, а также исполнение постановлений о назначении наказания по всем статьям главы 12 КоАП РФ. Единственное исключение будет сделано для статей 12.8 и 12.26 КоАП. Таким образом, водители, лишенные прав за езду в нетрезвом виде и отказ от медосвидительствования, не будут амнистированы.

Но в ГИБДД к такой инициативе отнеслись отрицательно. Дело в том, что в случае принятия проекта под амнистию не попадут граждане, оплатившие штраф, а вот недобросовестные плательщики, напротив, будут «помилованы».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.