Липецкий ветеран надеется встретить на параде Победы в Москве своих сослуживцев

94-летний ветеран ВОВ рассказал «МОЁ! online» о войне, о том, как полезны прогулки на свежем воздухе и о своей подготовке к параду

16.04.2015 17:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Близится главный праздник страны — 9 Мая. День, когда русские победили в Великой Отечественной войне. В каждом городе в этот день проходят праздничные парады и различные мероприятия, где чествуют тех, кто был участником военных действий, благодаря кому у нас мирное небо над головой.

Ежегодно в Москве на Красной площади проходит самый масштабный Парад Победы, куда приглашают всех ветеранов. В это 9 мая на него отправится Андрей Самсонов. 94-летний полковник в отставке Андрей Андреевич уже готов к нему. Парадный мундир, около 30 медалей и орденов, а также крепкое физическое здоровье и большая любящая семья — все у ветерана есть.

— Насколько мне известно, я поеду один с сопровождающим меня председателем областного Совета ветеранов, — рассказывает Андрей Самсонов. — Знаю только, что по приезду нас должны встретить и разместить в отеле. А что будет дальше по программе — еще неизвестно. Надеюсь, что встречу на параде своих сослуживцев.

Как оказалось, Андрей Андреевич уже не первый раз едет на парад.

— На парад я ездил в 2009 году. Правда, тогда нас было больше — девять человек от региона. Также по приглашению побывал на 70-летии Сталинградской битвы.

Андрей Самсонов встретил войну под Брестом. Несмотря на то что это было очень давно и тогда ему было всего 20 лет, он помнит любые мелочи.

— Меня отправили в Западный военный городок под Брестом. Я стал связистом в Красной армии. Ночью 22 июня 1941 года меня разбудили, сказав, что по нам стреляют. Выбежав на улицу, я поехал в штаб, а по пути увидел, что все вокруг разрушено, бомбили город, аэродромы. Началась война.

В годы войны Самсонов впоследствии стал старшим лейтенантом, командовал радиостанцией, которая сообщала зенитчикам и летчикам о готовящихся налетах фашистской авиации. Когда началась война, с остатками части Андрея Андреевича определили под Вязьму радистом ПВО. Затем ветерана отправили в сентябре 1941 года под Сталинград, там был глубокий тыл вдоль реки Волги на 65 километров.

— На территории Сталинградского корпуса противовоздушной обороны располагались посты, где всегда дежурили мужчины. Помню, что уже в начале 1943-го на посты ставить было уже некого и там дежурили женщины. Но они разбирались в фашистских самолетах не хуже любого военного, — продолжает Андрей Андреевич.

Самый страшный налет на Сталинград вражеские самолеты совершили в 23 августа 1942 года, в 16.15.

— Более тысячи немецких самолетов сбрасывали бомбы на Сталинград. Небо стало черным от копоти горящего города и самолетов. Рядом располагалась нефтебаза. Когда нефть вылилась в реку, то горела вся Волга. Переправа через реку была невозможна. Более 54 тысяч мирных жителей тогда погибло.

После победы под Сталинградом Самсонова отправили в Белорусию, где ветеран уже познакомился со своей будущей женой. Увы, но супруга не дожила до победного парада — любимая жена ветерана умерла в ноябре прошлого года.

Среди заслуг полковника, медали «За героическое участие в обороне Москвы», «За оборону Сталинграда», «За участие в освобождении Беларуси». Когда закончилась война, Андрей Андреевич закончив Академию тыла и снабжения в Тверской области, продолжил идти по военной стязе.


Для многих ветеранов столь дальняя поездка в Москву будет очень утомительной. Ведь все участники войны уже немолоды, и здоровье некрепкое. Но все это не про Андрея Самсонова. Как поведал сам ветеран, его секрет кроется в длительных прогулках пешком и массаже.

— Я никогда спортом как таковым не занимался. Но есть у меня уже многолетняя традиция — я всегда стараюсь больше двигаться. Просыпаюсь где-то в 5 утра. Сначала делаю сам себе массаж головы, стоп, икр, пальцев - в общем, всего тела. Потом гимнастика. Живу на улице Вермишева, и в 9 утра я быстрым шагом отправляюсь до остановки «Музыкальное училище», потом обратно — также пешком. Такую же процедуру я провожу и вечером. В общей сложности в день у меня получается 5 - 6 километров прогулки пешком. Я убежден, что все болезни благодаря ходьбе уходят.

Помимо чудодейственных прогулок жизнь ветерана просто бьет ключом, почти каждый день  расписан.

— Уже за месяц-два до праздника меня постоянно приглашают на различные патриотические и военные мероприятия в учебные заведения, организации, библиотеки. Я провожу как с детьми, студентами, так и со взрослыми беседы о войне, рассказываю стихи Твардовского. Стараюсь всем напоминать о героях, сложивших головы на войне ради мира сейчас. Мне становится грустно, когда дети не знают тех, чьими именами названы улицы города Липецка.

Новости других СМИ