В Воронеже в память о Марии Мордасовой пройдет фестиваль частушек

Конкурс получил название «Первоцвет». Все выступления коллективов можно посмотреть бесплатно

15.04.2015 08:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 15 апреля, в Воронеже стартует трехдневный фестиваль русской песни и частушки «Первоцвет». Он посвящен нашей прославленной землячки, Народной артистки СССР, певицы Марии Мордасовой. Он приурочен к 100-летию со дня рождения Марии Николаевны.

Воронежский государственный аграрный университет им. Петра I (ВГАУ), старейший вуз Центрального Черноземья, проводит 15, 16 и 17 апреля 2015 года фестиваль русской песни и частушки «Первоцвет», посвященный 100-летию «Королевы частушек» М.Н. Мордасовой.

Музыкальный фестиваль пройдет на базе Воронежского аграрного университета Петра I (ВГАУ). Председателем форума искусству является народная артистка России, Почетный гражданин города Воронежа, ученица и творческая наследница М.Н. Мордасовой Екатерина Молодцова.

Так, все, кто придет на открытие фестиваля, увидят выступление прославленного народного ансамбля песни и танца ВГАУ «Чернозёмочка» им. В.В. Соломахина, недавно отметившего свой 50-летний юбилей. Также на фестивале выступят как известные народные коллективы, так и делающие свои первые шаги на сцене ансамбли и исполнители. В дни мероприятия будет проходить конкурс частушек на тему «Сад цветущий, дом поющий!», в котором могут принять участие все желающие. Победитель получит приз из рук почётного Народной артистки России Е.М. Молодцовой. Кстати, на фестивале споёт для воронежцев и сама Екатерина Михайловна. Она исполнит знаменитую «Матаню» и песни из репертуара Марии Мордасовой.

Один из дней фестиваля будет посвящен русским народным традициям и обрядам (фольклорно-этнографическая свадебная программа студенческого ансамбля академии искусств (ВГАИ) «У нас ныне белый день!»). Приглашаются как молодожены, так и пары, отмечающие серебряную и золотую свадьбы.

Кроме того, во время фестиваля будет работать выставка-ярмарка декоративно-прикладного и народного искусства «Городок ремесел и искусств», с мастер-классами от лучших народных мастеров Воронежской области.

Фестиваль пройдет с 15 по 17 апреля в эскпоцентре ВГАУ (г. Воронеж, ул. Тимирязева, 13а). Начало фестивальных мероприятий в 11:00. Вход свободный.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.