Народные новости ►
Новости других СМИ
Loading...
Loading...

«Как я научилась экономить в кризис»

29-летняя девушка прожила неделю в режиме экономии, выясняя на личном опыте, как именно «копейка рубль бережет»

10:51, 06 апреля 2015 Общество, Деньги, Люди 152 32183

«Как я научилась экономить в кризис»
Реклама
Читайте также

При нынешнем росте цен экономить приходится даже на том, о чём раньше мы и не думали. Ежедневно или ежемесячно каждый из нас тратит деньги на проезд, продукты, бытовую химию, коммунальные платежи, развлечения, связь и всякую мелочь. Деньги из наших кошельков исчезают так быстро, что, вернувшись домой из магазина и посмотрев на покупки, задаешься вопросом: на что мы их потратили?

Наша коллега, корреспондент газеты «Житьё» Юлия Новикова провела эксперимент и прожила неделю в режиме экономии, записывая свои расходы и сумму, которую удалось сберечь. Мы взяли основные статьи расходов обычного человека и попытались понять, какие траты действительно можно сократить, а главное — на сколько?
 

СПРАВКА

 Юлия Новикова, 29 лет, живёт одна в двухкомнатной квартире, средний доход — 25 тысяч рублей в месяц. Основные траты — коммунальные расходы, продукты, проезд, косметика, связь, досуг. Откладывать деньги не получается, ежемесячные траты равны доходам. Цель эксперимента — потратить минимальное количество денег за неделю, не меняя привычного образа жизни.

«Не хлебом единым...»

 Тратила в неделю — 2 900 рублей
 Потратила за неделю эксперимента — 1 365 рублей
 Экономия — 1 535 рублей

На этой неделе мой рацион состоял из 2 буханок хлеба, 500 г овсяного печенья, цыплёнка, 1 кг минтая, 1 кг картофеля, 2 пачек вермишели и одной риса, соленьев, приготовленных на зиму (огурцы, помидоры), пачки чёрного чая, 2 литров молока, 150 г растительного масла, 1 кг яблок, 500 г овсянки, десятка яиц, кочана капусты.

Первый день выдался самым сложным с психологической стороны. В магазине пришлось покупать не то, что хотелось, а выбирать только необходимые продукты по минимальной цене. В итоге мой выбор пал на замороженного цыпленка за 111 руб., пачку вермишели за 40 руб., картофель за 35 рублей, рис за 33 руб., хлеб за 12. Траты составили 231 рубль. Дома одна часть курицы ушла на суп, вторую потушила для отваренного риса. В итоге получилось два блюда, которыми можно и поужинать, и взять с собой на работу. При этом супа хватило на 5 дней. Отмечу, что обычно мой ужин состоял из купленных полуфабрикатов, например паэльи, которая обходилась в 360 рублей. Не могла я себе раньше отказать и в сладостях, стоимость которых доходила до 150 рублей. На этот раз обошлась без них. Таким образом, рацион расширился, а экономия составила 279 рублей за один поход в магазин.

 На следующий день вместо покупки готовых обедов стоимостью 120 — 140 рублей на работе я доела оставшуюся курицу с рисом. Раньше в течение дня я покупала кофе и шоколад в продуктовых автоматах, а это 70 руб. в день, или 350 за рабочую неделю. Решив оптимизировать это, я купила в офис килограмм конфет и банку кофе. Покупки обошлись в 450 руб., но их хватит минимум на 2 недели, то есть 45 руб. в день. Недельная экономия составила 600 руб. за обеды и 305 на кофе и сладостях. Итого 905 рублей.
Раньше я покупала продукты в магазине, который ближе к дому. Всю неделю я сравнивала цены и обращала внимание на акции. В итоге, отказывая себе только в десертах и разумно покупая необходимые продукты, я потратила за неделю 1 365 рублей. Сэкономить удалось более 1 500 рублей. А это, между прочим, 6 тысяч в месяц, что меня очень воодушевило — так и на отпуск можно накопить.

 Затратная коммуналка

 Тратила в неделю — 1 125 рублей
 Потратила за неделю эксперимента — 995 рублей
 Экономия — 130 рублей
 


Траты на коммунальные платежи всегда съедали весомую часть моего бюджета. Живу я одна в двухкомнатной квартире. В зимние месяцы оплачивала квитанции на 4,5 тысячи. И как на этом можно сэкономить, даже не представляла. Пришлось пользоваться чужим опытом. Оказывается, если сразу открывать большой напор воды, то счётчик наматывает лишние литры, поэтому кран нужно отвинчивать плавно и большой напор не делать. Современные моющие средства позволяют хорошо отмывать посуду не в горячей, а в прохладной воде, да и холодная ведь в разы дешевле. Посуда и в прохладной воде прекрасно отмывалась.

 Вместо ежедневных горячих ванн экономичнее принимать душ. На ванну расходуется около 0,3 кубометра воды стоимостью примерно 20 рублей. Замерив показания счётчиков, я подсчитала, что за 10-минутный душ потратила 0,08 кубометра воды. Душ обошёлся мне в 4 рубля. За месяц я расходовала 4 кубометра горячей воды и 7 кубометров холодной. За это платила 380 и 135 рублей. В режиме экономии расход воды сократился почти в 4 раза! За неделю сэкономила на воде 96 рублей, в месяц вышло бы почти 385 рублей.

 Чтобы сэкономить на электричестве, нужно пользоваться энергосберегающими лампочками и выключать свет в пустых комнатах. Это касается и телевизора, который обычно работал круглосуточно в качестве фона, и другой бытовой техники. В прошлом месяце счётчик накрутил 176 киловатт, за которые я заплатила 519 рублей. За неделю расход составил 30 киловатт, в месяц я потратила бы не больше 130 киловатт, которые стоили бы 383,5 рубля. Месячная экономия — 135,5 рублей.

 Наши люди на такси не ездят?

 Тратила в неделю — 700 рублей
 Потратила за неделю эксперимента — 350 рублей
 Экономия составила — 350 рублей

Опаздывая на работу или спеша домой, я, не задумываясь, вызывала такси. На проезд тратила больше 2,5 тысячи рублей ежемесячно. На неделю экспериментов о такси пришлось забыть. Оказалось, что в нём нет необходимости, достаточно проснуться пораньше, чтобы приезжать на работу вовремя. А после работы я пару раз даже прогуливалась до дома пешком, что полезно для здоровья.

Вместо кафе ходим в гости

 Тратила в неделю — 700 рублей.
 Потратила за неделю эксперимента — 300 рублей.
 Экономия — 400 рублей.

 До эксперимента я раз в неделю встречалась с подругами, мы сидели в кафе, ходили в кино или театр. В среднем одна встреча обходилась моему кошельку в 700 рублей. В целях экономии встречу мы провели дома у одной из них. Посмотрели фильм, но уже по телевизору, заказали суши. Расход составил 300 рублей.

 Прочие расходы

 Тратила в неделю — 600 рублей.
 Потратила за неделю эксперимента — 400 рублей.
 Экономия — 200 рублей.

Траты на косметику также пришлось урезать. Раньше пользовалась «Виши», а сейчас покупаю «Чистую линию» и другие аналоги подешевле. Разница заметна, но в такие времена приходится экономить и на своей красоте. Таким образом, только на креме для лица можно сберечь 600 рублей. Увлажняющее масло «Джонсон» я приобрела по акции в «Детском мире» за 99 рублей. В социальной аптеке оно стоит 138 руб., в других магазинах доходит и до 200. Стирать решила не каждый день, а дважды в неделю, но большее количество вещей. Пачка порошка обошлась в 24 рубля. По сравнению с дорогим разницы я не заметила. То же самое касается и зубной пасты. На бытовую химию и косметику за неделю я потратила 400 рублей, экономия составила 200 рублей.
 

Связь
 

Тратила в неделю — 367 рублей.
 Потратила за неделю эксперимента — 167 рублей.
 Экономия — 200 рублей.

Многие из нас часами общаются по телефону, болтая с друзьями и родственниками либо улаживая рабочие вопросы. Неделю я практически никому не звонила, отвечая только на входящие вызовы. Рабочие переговоры вела исключительно по служебному телефону, а домашнего у меня и не было. Если раньше каждую неделю я пополняла баланс мобильника на 200 руб., во время эксперимента не потратила ни копейки. А вот на Интернете сэкономить мне не удалось. Тариф фиксированный — 670 руб. в месяц.


 Что в итоге?

Тратила в неделю — 6 392 рубля.
Потратила за неделю эксперимента — 3 577 рублей.
Экономия — 2 815 рублей.


В итоге за неделю я потратила 3 577 рублей. От привычных трат удалось сэкономить 2 815, при этом ни в чём себе особо не отказывая. При таком режиме месячная экономия составит 11 260 рублей.

 

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите  Ctrl + Enter


152 КОММЕНТИРОВАТЬ МНЕ ЭТО ИНТЕРЕСНО 0
Вам будет интересно
Последние комментарии (всего 153)Комментировать
Раскрыть все комментарии (всего 153)
  • (гость)
    23 апреля 2015 в 08:30
    Нытики. Работать и зарабатывать надо. Я себе вообще ни в чем не отказываю, на цены не смотрю, питаюсь правильно, занимаюсь спортом. И очень много работаю.
  • (гость)
    26 апреля 2015 в 12:05
    (гость) 06 апреля в 12:06
    А быстро изнашивается - это наверно забитый коробками шкаф - "мне нечего надеть"

    Маловероятно. Это скорее обувь "брендов" типа Кари и Центробувь, и одежка например из Глории :) Барахло изнашивается быстро, все верно, поэтому покупая дешевенькое, но очень часто, "экономисты" тратят гораздо больше, чем те, кто предпочитает нормальные качественные вещи.
  • Натали (гость)
    23 июня 2015 в 12:17
    Бред! Буханка хлеба в среднем не 12 р. а 18-19 р., 0,3 гор. воды не 20 а 25,25, пачка порошка за 24 р.??? это что за порошок??? Бред! Ну а с з/п в 25 тыс. одной на месяц я и не напрягаясь экономить смогу! А вот на 13-15 можно ли? Лично у меня на каждый месяц есть фин.план, прописаны статьи расходов и учтены накопления, может я и загоняюсь, но с моей з/п в 14000 без этого никак. А уж быт.химию покупаю только с калькулятором. Выделяю 400 р. и иду с ними в магазин, порошок беру не за 24 р., конечно, а концентрированный и смотрю без чего можно обойтись, а без чего нельзя, но замечу, что мы на мои 14000 живем втроем. Муж свою зарплату отдает на кредиты (строим дом) и остаток на бензин, если мне перепадает 1-2 тысячи то хорошо, а так и за школу заплати и за коммуналку и т.д. и еще умудряюсь откладывать 1-2 тысячи в месяц, т.к. поняла, что не могу себе позволить сразу выделить определенную сумму на налоги, крупные покупки и т.д. поэтому коплю потихоньку. Но категорически не хватает денег!
  • Гостья (гость)
    21 октября 2015 в 13:50
    Натали (гость) 23 июня в 12:17

    Бред! Буханка хлеба в среднем не 12 р. а 18-19 р., 0,3 гор. воды не 20 а 25,25, пачка порошка за 24 р.??? это что за порошок??? Бред! Ну а с з/п в 25 тыс. одной на месяц я и не напрягаясь экономить смогу! А вот на 13-15 можно ли? Лично у меня на каждый месяц есть фин.план, прописаны статьи расходов и учтены накопления, может я и загоняюсь, но с моей з/п в 14000 без этого никак. А уж быт.химию покупаю только с калькулятором. Выделяю 400 р. и иду с ними в магазин, порошок беру не за 24 р., конечно, а концентрированный и смотрю без чего можно обойтись, а без чего нельзя, но замечу, что мы на мои 14000 живем втроем. Муж свою зарплату отдает на кредиты (строим дом) и остаток на бензин, если мне перепадает 1-2 тысячи то хорошо, а так и за школу заплати и за коммуналку и т.д. и еще умудряюсь откладывать 1-2 тысячи в месяц, т.к. поняла, что не могу себе позволить сразу выделить определенную сумму на налоги, крупные покупки и т.д. поэтому коплю потихоньку. Но категорически не хватает денег!

    На 25000 в мес. я б и не в чем себе не отказывала и еще бы оставалось...Куда она их только прос.рает????
  • (гость)
    24 марта в 17:03
    medunica 06 апреля 2015 в 11:20

    (гость) сегодня в 10:59Конечно, она молодец, а вот у меня ещё двое детей, собака и кот, и ещё жена (чуть не забыл), и квартира 100 кв. м, вот и попробуй экономить Собаку повесть в лесу, кота - утопить в пруду. И какая будет экономия!!!

    Лечитесь, Вам и ходить недалеко!
Раскрыть все комментарии (всего 153)
Оставить комментарий
Ознакомиться с Правилами общения на портале «МОЁ! Online»