Воронежцам покажут кости ихтиозавра и древней лошади, обитавших в наших краях

Музей-заповедник «Дивногорье» 2 апреля привозит в Воронеж выставку «Детство земли»

01.04.2015 19:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Краеведение — наука увлекательная. Но изучать историю родного края лучше с самого начала. Работники музея-заповедника «Дивногорье» проведут для воронежцев экскурс в древнюю историю нашего региона. Горожане узнают, какие животные обитали на нынешней территории Воронежской области миллионы лет назад, с помощью микроскопа заглянут в мир микроорганизмов, сотворивших современный ландшафт.

Дивногорье — настоящая мекка археологов. Музейные хранилища заполнены интереснейшими экспонатами: тут хранится и часть скелета ихтиозавра (рыбоящера), и окаменевшее членистоногое — трилобит, и кости древней лошади, а также загадочные иноцерамусы и морские лилии. Всё это и многое другое привезут на выставку в Воронеж. Многие экспонаты, как обещают организаторы выставки, можно будет подержать в руках. Для желающих полюбоваться на микроорганизмы выставят микроскопы.

— По опыту могу сказать, что выставка интересна людям всех возрастов, — рассказала координатор проекта Татьяна Зозулина. — У нас будет интересно и школьникам, и маленьким детям.

Кстати, на открытии выставки научные сотрудники музея-заповедника проведут для детей занятие «Секретная меловая лаборатория». Позже попасть на такое же занятие ребята смогут только 12 апреля. А 5 и 19 апреля для них проведут развивающее занятие об эволюции, микропалеонтологии, геометрии и искусстве «Дары природы. Игры с Фребелем». На все мероприятия, запланированные после открытия выставки, обязательна предварительная запись по телефону 252-16-31.

Открытие выставки состоится 2 апреля в 15.00 в Воронежской областной юношеской библиотеке им.В. М. Кубанева по адресу ул. Никитинская, 32. Выставка будет работать по 24 апреля включительно. Вход свободный.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.