Воронежская школьница, нарисовавшая логотип для Google, претендует на поездку в США

16-летняя Ангелина Свиридова из Воронежа, чей рисунок вошел в 30-ку лучших конкурсных работ, рассказала корреспондентам «Ё!», как она решилась принять участие в конкурсе и о нарисованном дудле

01.04.2015 11:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4375
  

Воронежская школьница претендует на победу в конкурсе, который проводит крупнейшая интернет-поисковая система Google. Его участниками стали дети в возрасте от 6 до 17 лет, проживающие в РФ. Ребятам предложили нарисовать свой логотип (дудл) для Google, который отражал бы тему «Я люблю природу России». На протяжении полутора месяцев дети присылали свои работы организаторам конкурса. Ребята свои дудлы рисовали не только с помощью привычных карандашей и красок, но и даже с помощью графических редакторов в компьютере и в технике песочной анимации.

— С момента старта конкурса мы получили 4 100 работ из 82 регионов России. Из них сотрудники Google и представители звездного жюри, в состав которого вошли учёный-зоолог, ведущий «В мире животных» Николай Дроздов, главный редактор журнала «Вокруг света» Александр Монахов, директор Дарвиновского музея Анна Клюкина, создатель мультсериала «Маша и Медведь» Олег Кузовков и другие известные личности, отобрали 30 самых интересных, — рассказали корреспондентам «Ё!» в компании Google.

Все отобранные работы поделили по категориям согласно возрасту их авторов. В результате в тридцатку самых интересных логотипов попал и дудл воронежской школьницы Ангелины Свиридовой. Корреспондентам «Ё!» удалось расспросить Ангелину, как она решилась принять участие в конкурсе и о нарисованном ею дудле.

Девушка рассказала, что учится в 10-м классе в гимназии № 2. Рисовать она начала с самого детства. Мама отдала её в секцию рисования, и Ангелина влюбилась в искусство. Сейчас она ходит на подготовительные курсы во ВГАСУ. После окончания гимназии девушка собирается поступать туда на архитектурный факультет.

— В прошлом году я увидела в Интернете новость об этом конкурсе, но принять участие в нем не успела, потому что уже шел последний этап. В этом году старт подачи заявок на конкурс я уже не пропустила. На мой взгляд, участие в конкурсе дудлов для Google — это интересный и незабываемый опыт, — рассказала школьница.


Ангелина Свиридова.

Когда же в этом году объявили тему творческого состязания, школьница сразу вдохновилась и придумала, что будет рисовать. Свою работу девушка назвала «Природа русской души». Дудл она сопроводила такими словами: «Природа для русских людей что-то большее. Природу мы выражаем в искусстве. Мы хотим поделиться ее красотой со всем миром. В своем дудле мне захотелось передать частичку русской души и показать, что наша природа неповторима».
 
– Когда я начинаю задумываться на тему природы, а в особенности природы России, то мне представляются наши невероятные леса, горы, растения и, конечно, животные. «Я люблю природу России» - это очень широкая и интересная тема, а значит, можно изобразить очень и очень многое, но я сразу решила, что в моем дудле должен быть медведь. Медведь — это один из символов нашей страны. Мне захотелось, чтобы дудл получился добрый и светлый, — рассказала о своей работе Ангелина.

Сейчас Ангелина ждет результатов конкурса и готовится к поездке в Москву на церемонию награждения победителей. Друзья и близкие поддерживают школьницу. Они активно голосуют за работу Ангелины. Кстати, помочь нашей землячке может любой желающий. Для этого нужно проголосовать за её дудл на сайте проекта. Пользователи могут отдать свой голос за понравившиеся логотипы на специальной странице конкурса. Работа воронежской школьницы находится в разделе «14 — 17 лет». Голосование, по итогам которого определятся трое финалистов, открыто с 30 марта по 12 апреля включительно. Выигравший рисунок назовут 21 апреля. В этот день в Москву пригласят авторов всех 30 работ. В столице России ребят ждет торжественная церемония награждения призеров и экскурсия по Дарвиновскому музею. Победитель вместе с родителями поедет в штаб-квартиру Google в США, его школа получит в подарок новый компьютерный класс, а миллионы россиян 24 апреля увидят на домашней странице Google дудл победителя.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.