Парня, убившего студента ВГУ ради телефона и двух тыс. рублей, осудили на 18 лет колонии

Его сообщник получил 4 года и 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима

31.03.2015 15:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во вторник, 31 марта, Воронежский областной суд признал 20-летнего Юрия Б. виновным в совершении разбоя с применением насилия и убийства "с целью скрыть другое преступление". Его сообщник, 22-летний Антон Ф. осужден за совершенный группой лиц по предварительному сговору грабеж с применением насилия.

По данным пресс-службы прокуратуры Воронежской области, несчастье произошло 5 октября 2013 в расположенном в поселке Панино кафе "Рай". Именно там отмечал свое 21-летие студент юридического факультета Воронежского государственного университета.

Среди его гостей были Юрий Б. и Антон Ф. Молодые люди выпили, и Юрий предложил своему приятелю ограбить именинника. Парни знали, что у виновника торжества были при себе деньги.

Сообщники напали на студента ВГУ по дороге из кафе. Они свалили его на землю, избили и отобрали кошелек, в котором было чуть более двух тысяч рублей. Помимо этого злоумышленники забрали чужой мобильный телефон.

После этого Юрий понял, что его жертва расскажет о преступлении и решил от него избавиться. Поблизости он нашел кусок бетона и начал бить им свою жертву по голове. От полученных травм студент скончался на месте.

Приговором суда Юрию Б. назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы после освобождения на 2 года. Антон Ф. осужден на 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд взыскал с Юрия компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей в пользу родственников погибшего студента.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.