После митинга в поддержку бездомных животных активисты решили подать в суд на власти

Зоозащитники обвиняют власти в бездействии

21.03.2015 15:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 21 марта, в Воронеже рядом с памятником Пятницкому прошла акция зоозащитников под названием «Нет расстрелу!». На ней собралось не более 30 человек, которые обеспокоены проблемами бездомных собак в Воронеже.

Неравнодушные горожане вышли, чтобы привлечь внимание власти к проблеме бездомных животных и к нынешней политике муниципалитета, которая, по мнению активистов, бессмысленна в этом направлении.

Владелец приюта «Дора» Юрий Шамарин говорит, что на обустройство его организации до должного уровня нужно всего порядка 2,5 млн рублей, а на годовое содержание — порядка 6 млн рублей. За эти деньги они могут стерилизовать сотни собак. Стерилизация сучки стоит 1 500 рублей, а кастрация кобеля обойдётся примерно в 800 — 1 000 рублей. А после отпустить этих животных обратно в город, при этом эти особи займут определённый ареал и не будут размножаться.

По данным зоозащитника Анны Ворониной, на закрытом совещании в мэрии было озвучено, что на отстрел собак в этом году власти планирует потратить 8 млн рублей. Конечно, это отстрел не пулями, а препаратами, которые убивают животное. Вот об этой арифметике и хотели заявить зоозащитники. Отстрел, на их взгляд, не эффективнее, а деньги эти можно потратить с умом.

На этой неделе Юрий Шамарин побывал на передаче «Пусть говорят», которая выходи в эфир на Первом канале, где обсуждались вопросы его приюта. Он рассказал, что на его стороне выступили сёстры Зайцевы и ряд других известных людей. Выпуск программы должны показать в понедельник, 23 марта.

На самом митинге активисты раздавали листовки, в которых призывали людей быть неравнодушными к проблеме бездомных животных. В этих листовках содержится памятка на случай, если воронежцы столкнутся с жестоким обращением с животными. В памятках сказано, что в таких случаях необходимо вызвать полицию, и, если вы видите, что животных отстреливают, надо написать заявление об увиденном.

Дело в том, что закон не позволяет отстреливать животных. Региональное законодательство предполагает только отлов животных и их стерилизацию. Но закон, по мнению активистов, не исполняется. По итогам митинга активисты планируют подать на органы муниципальной власти в суд за бездействие.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.