На площади Детей десятки воронежцев смотрят на затмение через телескопы, дискеты и маски

На массовые наблюдения за солнцем пришли в основном школьники и студенты

20.03.2015 13:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Десятки воронежцев пришли посмотреть на солнечное затмение сегодня, 20 марта, на площадь Детей ко Дворцу детей и молодёжи. Там установлены два телескопа. В один можно посмотреть через плёнку непосредственно на солнце. Второй проецирует изображение на бумагу. Также сотрудники детского учреждения принесли для всех пришедших дискеты, через которые можно смотреть на затмение, и сварочные маски. Кроме того, здесь установлена и самодельная камера обскура. С её помощью тоже можно наблюдать, как закрывается солнечные диск.

Понаблюдать за затмением пришли несколько десятков человек — в основном школьники и студенты. Работники дворца с удовольствием отвечают на вопросы пришедших о природе подобных явлений. Между тем люди в очереди к телескопу заметно нервничают, опасаясь, что пропустят зрелище, которое можно будет увидеть только через пять лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.