Начальника отдела воронежской полиции, попавшегося на взятке, арестовали на два месяца

Николай Сабельников пробудет в СИЗО до 17 мая

19.03.2015 23:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Начальник отдела МВД России по Павловскому району Воронежской области полковник полиции Николай Сабельников арестован до 17 мая. Такое решение вынес Ленинский районный суд Воронежа 19 марта, сообщили в прокуратуре области.

На Сабельникова завели уголовное дело по статье «Получение должностным лицом взятки в крупном размере». Его задержали 17 марта. По версии следствия, начальник ОМВД в автомобиле, припаркованном прямо у здания райотдела, получил от местного предпринимателя 50 тыс. рублей. При этом полученные деньги являлись только частью ежемесячной платы полицейскому «за покровительство». Всего же, по данным следствия, за период с января 2014 года по март этого года Сабельников получил взятку на сумму не менее 300 тыс. рублей.

Источники в правоохранительных органах указывают на то, что деньги Сабельникову передал его бывший подчинённый, а ныне бизнесмен Андрей Гоголев. В момент получения наличных произошло задержание. Сам начальник полиции утверждает, что деньги ему принесли не в качестве взятки, а в долг на личные нужды.

Николай Сабельников считается человеком из команды нынешнего руководителя ГУ МВД по Воронежской области Александра Сысоева. Они вместе приехали работать в наш регион в 2011 году из Адыгеи.

Отметим, что меньше недели назад, 12 марта, в Москве были задержаны четыре сотрудника воронежской полиции, которые подозреваются в вымогательстве. Они якобы требовали с предпринимателя полмиллиона рублей. Причём попались на взятке не самые последние в полиции люди — заместитель начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями в сфере ЖКХ, два его подчиненных и один эксперт-криминалист.

Между тем источники в полиции заявляют, что эти дела могут быть сфабрикованы, чтобы сменить руководство МВД в нашем регионе.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.