Воронежцам предлагают бесплатно посмотреть затмение солнца через астрономический телескоп

Завтра, 20 марта, Городской дворец творчества детей и молодежи все желающие смогут понаблюдать редкое явление через телескоп

19.03.2015 15:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5677
  

В пятницу, 20 марта, воронежцы станут свидетелями уникального явления — затмения солнца, которое продлится с 12.15 до 14.30. Чтобы полюбоваться затмением во всей красе, можно в это время подойти к Городскому дворцу творчества детей и молодёжи по адресу площадь Детей, 1, где на площадке будут выставлены два телескопа. Мероприятие бесплатное.

— Оба телескопа мы наведём на солнце, — рассказал астроном-любитель и сотрудник Городского дворца творчества детей и молодежи Игорь Виньяминов. — В один из них мы вставим окуляр, через который на белый экран будет проецироваться пучок света. Там будет видно, как тень наползает на солнечный диск. Таким образом затмение можно будет наблюдать вполне безопасно.

На второй телескоп оденут красный фильтр. Через него можно будет смотреть без риска для глаз и делать фотографии. Игорь заметил, что при хорошей погоде через красный фильтр хорошо видны и солнечные протуберанцы.

Любимые читатели, напоминаем, что наблюдать солнечное затмение невооружённым глазом — опасно. Смотреть можно через сварочное стекло, засвеченную фотопленку, рентгеновский снимок или стеклышко, закопчёное на свечке. Если через солнечные очки, то одеть лучше сразу три пары, чтобы не обжечь глаза. Существует и способ наблюдения через дуршлаг.

— Если есть дуршлаг, можно его взять и отбросить тень на белый лист бумаги. На него и смотреть (проецируя изображение солнца сквозь дырочки на бумагу, вы увидите не кружки света, а серпики. Кстати, тот же эффект даст солнечный свет), — рассказывает Игорь Виньяминов. — Через сам дуршлаг смотреть на солнце не надо. 

Кстати, в следующий раз воронежцы смогут наблюдать затмение солнца только 21 июня 2020 года, и оно будет совсем небольшое.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.