В Липецкой области собаку, которая загрызла ребенка, усыпили

В трагедии и родители мальчика, и владельцы овчарки винят страшное стечение обстоятельств

13.03.2015 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ветеринары усыпили собаку, которая 11 марта в селе Введенка Липецкой области загрызла 4-летнего мальчика. Не спасли животное даже многочисленные обращения зоозащитников, которые писали петицию о том, что убийство животного — это негуманно и собаку надо отдать на перевоспитание. Овчарке сделали смертельную инъекцию.

— Семья погибшего мальчика вполне благополучная, и сейчас все они, конечно, убиты горем, — рассказала жительница Введенки Татьяна. — Ярослав был поздним ребенком, у его старшего брата уже своя семья. Мальчик был очень умным, красивым и общительным. Его отец — предприниматель. В селе его любят и ценят, он помогал в восстановлении местной церкви, занимался благотворительностью.

Владельцы овчарки — семейная пара из Липецка, которые купили в Введенке дом и использовали его как дачу. В селе постоянно проживали только их родители. Люди, по словам местных жителей, также вполне благополучные. Глава семьи Владимир Красных — полковник МЧС. Именно он настоял на том, чтобы животное усыпили.

Сами жители Введенки уверены, что случившееся — страшное стечение обстоятельств. По их словам, собака уже несколько лет жила по соседству с погибшим мальчиком. Пёс всегда находился в вольере, ранее никого не кусал, на людей не нападал. В семье мальчика также живет большая собака, к которой малыш тепло относился. Поэтому страха перед большими собаками мальчик вообще не испытывал. Соседи дружили домами, часто общались. Возможно, поэтому ребёнок не почувствовал опасности, так как ранее неоднократно видел овчарку, и она его знала и не могла воспринять как чужака, который вторгся на ее территорию.

Напомним, трагедия произошла 11 марта. Овчарка находилась не в вольере и набросилась на бежавшего ребенка. Она укусила его в шею — врачи жизнь мальчику не спасли.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Собственникам собаки, в случае если их вина будет доказана, грозит лишение свободы до 2 лет.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.